Детский сад № 7 Сыктывкара в целях профилактики закрыт на карантин

13.04.2018

Первый корпус МАДОУ «Детский сад № 7 общеразвивающего типа» Сыктывкара с 13 апреля закрыт на карантин. Ситуация в дошкольном учреждении, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, стала предметом рассмотрения оперативного заседания межведомственной группы санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми, проведенного в рамках исполнения поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова заявила на оперативном совещании о   необходимости введения карантина в первом корпусе МАДОУ «Детский сад № 7 общеразвивающего типа» Сыктывкара в целях профилактики, проведения противоэпидемических мероприятий, обследования детей и персонала.

После оперативного совещания Людмила Глушкова подписала соответствующее постановление.

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции произошла во втором корпусе МАДОУ «Детский сад №7 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара». 11 апреля принято решении о закрытии корпуса. Создана бригада для проведения эпидемиологического расследования, выявления причины возникновения эпидемического очага инфекции, установления причинно-следственной связи между вероятными источниками инфекции и заболевшими.

В ходе расследования установлено, что заболевшие регистрируются во всех 4-х группах корпуса и среди персонала. Проведен отбор проб из внешней среды на бактериологические исследования, забор проб на вирусологические и бактериологические исследования у всего персонала, сбор необходимого для расследования информационного материала, санитарно-эпидемиологическое обследование объекта.

Одновременно организованы и проведены мероприятия, направленные на локализацию очага инфекции, в том числе проведены мероприятия по дезинфекции в очаге, производится обследование домашних очагов с назначением в них необходимых профилактических мероприятий, усилена санитарно-просветительная работа, и др.

По результатам проведенных исследований у заболевших (исследования продолжаются) выявляется возбудитель Salmonella, у некоторых – в сочетании с ротавирусами.

Эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжаются.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провел рабочее совещание по текущей ситуации в дошкольном учреждении, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, и держит ход эпидемиологического расследования на личном контроле.