Наталья Якимова обсудила вопросы образования с Детским общественным советом при Уполномоченном при Главе Республики Коми по правам ребенка

13.04.2018

Вопросы образования стали предметом обсуждения на встрече  заместителя министра образования, науки и молодежной политики  Республики Коми Натальи Якимовой, Детского общественного совета при Уполномоченном при Главе Республики Коми по правам ребенка и детского омбудсмена Нелли Струтинской.

В частности, ребятами были подняты вопросы введения пятидневного режима обучения, ОГЭ и ЕГЭ.

Как пояснила Наталья Якимова, решение о переходе на «пятидневку» принимают три стороны образовательного процесса, одна из которых – дети и их родители. Отвечая на вопросы школьников о проведении ОГЭ и ЕГЭ, она рассказала о том, в каких случаях права ребёнка могут быть нарушены, куда следует обращаться в случае проблем.

Старшеклассникам напомнили, что сейчас они получают общее образование, а дальше каждый выберет своё направление и те дисциплины, которые в будущем будут помогать на выбранном пути.

Подводя итоги встречи, Нелли Струтинская порекомендовала ребятам для правильного понимания, освещения и реагирования на проблемные вопросы, возникающие в образовательном процессе, поделиться полученной информацией с одноклассниками, учителями и родителями.

Наталья Якимова поблагодарила ребят за поднятые ими серьёзные темы.

Все участники отметили, что такие мероприятия необходимы, поэтому решено их продолжить, чтобы периодически проводить дискуссии и обсуждать волнующие темы.