Моногорода Коми получат субсидии на развитие малого и среднего предпринимательства

08.05.2018

Соответствующее распоряжение подписала Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова. Согласно документу, Инта получит 4 153 500 рублей,  Воркута – 1 004 900,  Жешарт – 1 410 300, Емва – 669 900 рублей.

Полученные средства будут направлены на поддержку муниципальных программ, содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства.

Напомним, данные мероприятия по поддержке муниципальных программ посредством софинансирования расходов реализуются в рамках подпрограммы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми» Государственной программы Республики Коми «Развитие экономики».

На эти цели в 2018 году предусмотрено 7 238 600 рублей, из них более 5 млн рублей – из федерального бюджета.

Напомним, в апрельском докладе Госсовету Сергей Гапликов назвал малое и среднее предпринимательство одним из экономических драйверов развития республики.  Правительством внедряется сервисная модель поддержки субъектов предпринимательства. Расширен перечень услуг, предоставление которых организовано по принципу «одного окна». Создан Республиканский центр поддержки предпринимательства. В целях повышения доступности финансовых ресурсов для малого бизнеса Гарантийным фондом республики заключены соглашения со всеми муниципальными образованиями, а уставный капитал Гарантийного фонда был значительно увеличен.