В 2018 году в Республике Коми появится четыре новые фермы

11.05.2018

«В текущем году четыре фермера планируют завершить свои проекты. Появится новая семейная животноводческая ферма на 100 голов в п. Сетдыдор, молочно-товарная ферма на 100 голов в д. Ласта и коровник на 50 голов в Усть-Куломе. Помимо этого, близится к завершению проект по строительству птицефермы на 11 тысяч голов перепелов в Корткеросском районе»,- заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Напомним, Главы Республики Коми Сергей Гапликов отметил в своем апрельском докладе перед Госсоветом, что два года назад республика пересмотрела подходы к мерам государственной поддержки сельского хозяйства и каждый год их последовательно расширяет. Правительство региона делает это для привлечения инвестиций и стимулирования крестьянской фермерской инициативы.

По словам А. Князева, государственную поддержку в 2018 году в Республике Коми получат не менее 7 крестьянских (фермерских) хозяйств. В текущем году на поддержку начинающих фермеров предварительно запланировано направить более 13 миллионов рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 22 миллиона рублей.

«В 2017 году мы направили более 28 миллионов рублей на грантовую поддержку малых форм хозяйствования. Из них 9 миллионов было направлено на поддержку 8 начинающих фермеров и более 19 миллионов рублей на развитие 2 семейных животноводческих ферм», - отметил А.Князев.