Специалисты федерального масштаба съедутся в Республику Коми для участия в семинаре СЗФО по реализации Года добровольца (волонтера) в России

11.05.2018

С 15 по 16 мая в Сыктывкаре состоится семинар-совещание Северо-Западного федерального округа по реализации Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

На семинаре будут обсуждаться ключевые события Года добровольца (волонтера) и внедрение «Стандарта поддержки волонтерства», нормативно-правовые аспекты деятельности волонтерских отрядов (в том числе школьных), управление проектами и командой в добровольческих объединениях, новые формы и технологии работы, социальная реклама  и много другого. Также для участников проведут различные тренинговые мероприятия.

Экспертами выступят руководитель Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова,  руководитель проекта направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Лопин, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Резеда Валиуллина, директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета Российского движения школьников Алиса Крюкова, пресс-секретарь Дирекции Года добровольца (волонтера) Ольга Чиркова,  начальник отдела направления гражданской активности ФГБУ «Росдетцентр» Дарья Маслова, тренер по развитию персональной ответственности группы Компаний Everyco Иван Молчанов  и другие.

«Предложение о проведении семинара именно у нас поступило в адрес Главы Республики Коми Сергея Гапликова от руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артема Бугаева. Мы имеем достойный опыт выстраивания добровольческой системы, и с удовольствием поделимся опытом с коллегами», - отметила начальник Центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Залевская.

Напомним, в 2017 году Республика Коми вошла в число пилотных регионов по внедрению Стандарта поддержки добровольческой деятельности в регионах. На установочном совещании по внедрению Стандарта по Северо-Западу опыт Республики Коми в области подготовки добровольцев был представлен как наиболее успешный. В Республике Коми реализуется трехэтапная комплексная система подготовки добровольцев в рамках региональных форумов, школы, семинаров, дистанционных курсов.

*** Организаторами семинара-совещания в Республике Коми выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив».

Семинар проводится рамках республиканского плана мероприятий, в который включены всероссийские акции, важнейшие мероприятия межрегионального характера и знаковые события регионального масштаба, направленные на развитие добровольчества (волонтерства), вовлечение граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность, подготовку и обучение добровольцев, а также на информационную поддержку и популяризацию добровольческой деятельности.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение