В Сыктывкаре прошел республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады

14.05.2018

В Сыктывкаре 12 мая на базе культурно-спортивного центра «Ренова» и детского технопарка «Кванториум», прошел республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады, в котором приняли участие дети и молодежь со всей Республики Коми. В соревнованиях приняли участие более 80 команд из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска, Печоры и Сыктывдинского района.

Всероссийская робототехническая олимпиада – это российская олимпиада по программированию интеллектуальных робототехнических систем. В рамках олимпиады проводятся соревнования российских направлений, а также соревнования по регламентам международных соревнований Всемирной олимпиады роботов (WRO).

От лица заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой организаторам, партнерам, участникам и их наставникам выразил благодарность заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

«Отрадно, что в этом году соревнования выросли -  по количеству участников, и по количеству направлений состязаний. Так, в год Чемпионата мира по футболу у нас в регионе в рамках сегодняшней олимпиады проходит футбол роботов », - отметил Максим Ганов.

Участники соревновались между собой за право попасть на российский этап олимпиады в основной, продвинутой и творческой категории Всемирной олимпиады роботов и футбола роботов. Кроме того, ребята состязались по профилям и категориям: «Манипуляционные робототехнические системы», «Мобильные робототехнические системы», «Автотранспортные робототехнические системы», «Летательные робототехнические системы».

Так как тема состязаний – «Еда имеет значение» («Food Matters»), поэтому участники создали роботов, которые способствуют выращиванию, доставке и потреблению продуктов питания.

Также на площадке республиканского этапа олимпиады прошли партнерские соревнования по настольным играм, по скоростной сборке головоломок, гонки радиоуправляемых моделей.

По результатам республиканского этапа лучшие команды представят республику на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, который состоится 22–24 июня 2018 года в г. Иннополис.

***Организаторы республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования, Республиканский центр дополнительного образования, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Учебный центр IT-Академия.

Помощь в проведении мероприятия оказывают: Спортивная школа олимпийского резерва «Юность», Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, Республиканский центр экологического образования.

Партнеры мероприятия: LEGO Education, АйСиЭл Техно, компания «Содействие», компания «СКАТ», ПАО «МТС», Национальная библиотека Республики Коми, книжный магазин «Бук-регион», Федерация футбола Республики Коми, клуб-магазин «Заводной Апельсин», компания «Управляй мечтой», компания «Ростком», компания «Эколайн».

80-летие Ю.А.Спиридонова