Минздрав Коми призывает жителей республики пройти тестирование на ВИЧ

14.05.2018

С 14 по 20 мая в Республике Коми пройдут мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой планируется организация и проведение Всероссийской недели тестирования на ВИЧ-инфекцию. Девиз акции: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Главная цель акции - увеличение числа людей, знающих свой ВИЧ-статус, и мотивирование людей из «зоны риска» пройти тестирование. Чтобы пройти тест, граждане могут подойти в поликлинику по месту жительства и сдать кровь на анализ. Работа организована во всех поликлинических учреждениях региона, для прохождения анализа необходимо обратиться в регистратуру.

«Проблема распространения ВИЧ-инфекции является проблемой для мирового здравоохранения, а Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», призванная противостоять масштабам заболевания и выполнять информационно-просветительскую функцию, которая впервые прошла в мае 2016 года, со временем стала не просто акцией, а регулярно действующим общественным движением», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Общее число ВИЧ-инфицированных в России на 31 декабря 2017 года составило 1220659 человек. В конце 2017 года в стране проживало более 943999 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 276660 умерших больных.

В России, в 2017 году выявлено 104402 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,2% больше, чем в 2016 году. ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных в 2017 году заразились при половых контактах (53,5%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков составила 43,6%. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к росту количества зараженных при гомосексуальных контактах.

«Недостаточный охват обследованием имеет непосредственное влияние на увеличение  числа  новых случаев  ВИЧ-инфекции,  в том числе  на поздних стадиях заболевания. Население, не знающее о своем ВИЧ статусе,  способствует  распространению  заболевания  и  остается наиболее значимым препятствием на пути к расширению масштабов лечения ВИЧ-инфекции,  так как только  при  своевременном  и  максимальном  выявлении ВИЧ-инфекции возможно раннее начало антиретровирусной терапии», - отмечают специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

В Республике Коми по состоянию на 31 декабря 2017 года, начиная с 1990 года, выявлено 3974 ВИЧ-инфицированных, из них 3417 человек жители республики. В структуре ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 62,4%, женщины – 37,6 %. Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составляет 50,5 %, и это способствует интенсификации распространения ВИЧ половым путем среди потребителей наркотических веществ и их половых партнёров.

Если выяснилось, что партнёр ВИЧ-инфицированный, и (или) вы были в «группе риска»  необходимо в срочном порядке сдать тест на ВИЧ-инфекцию. СПИД-это опасное, смертельное заболевание, так что промедление в обследовании может закончиться плачевно для больного.

В Республике Коми получают высокоэффективную антиретровирусную терапию 886 человек, в том числе в учреждениях ГУФСИН России по РК 249 человек. Умерло за весь период (с 1990 года) 584 ВИЧ-инфицированных, в том числе непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции 144 человека.