В Сыктывкаре стартовал конкурс воспитателей и учителей коми языка «Коми велӧдысь – 2018»

14.05.2018

На базе Дома дружбы народов Республики Коми 14 мая  начался очный этап Республиканского конкурса воспитателей и учителей коми языка «Коми велӧдысь – 2018». Его цель – выявить и поддержать талантливых, творчески работающих педагогов, повысить социальный статус педагогов и престиж учительского труда. Конкурс является площадкой для демонстрации лучших методических разработок и инновационных находок в области преподавания коми (как родного и как государственного) языка.

Напомним, по итогам заочного этапа конкурса жюри определило 12 сильнейших педагогов, которые стали участниками финальных испытаний. Это восемь учителей коми языка: два из Сыктывкара и два из Прилузского района, по одному – из Инты, Воркуты, Удорского и Усть-Вымского районов. Кроме того, в конкурсе участвуют четыре воспитателя из Сыктывкара, Сысольского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

Старт первому конкурсному дню дала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова. Она выразила надежду, что из участников конкурса «Коми велӧдысь – 2018» вырастут победители федерального этапа конкурса среди преподавателей родных языков по всей стране.

«Вы качественно обеспечиваете реализацию этнокультурного компонента в образовательной программе. Благодарю вас за то, что вы не боитесь экспериментировать, и ваш педагогический выбор успешен: наши дети изучают язык и историю региона. Федеральные государственные образовательные стандарты меняются, и в новых условиях культурно-этническая составляющая остается во всей системе образования еще с большими методическими и практическими решениями», - отметила вице-премьер.

С напутственной речью к участникам обратились заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов и директор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская, пожелав удачи в конкурсе.

В первый конкурсный день участники представили свою визитную карточку и продемонстрировали умения участвовать в дискуссии, задавать вопросы и аргументировано высказывать свою точку зрения во время круглого стола «Кытчöдз лоö сьыланкывъя коми, сэтчöдз вужйыс му вылысь оз ор» / «Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и сам народ».

Завтра участники поделятся своим опытом и профессиональными находками в рамках конкурсного испытания «Мастер-класс». Вечером будут подведены итоги республиканского конкурса «Коми велöдысь – 2018». За конкурсными испытаниями можно наблюдать здесь.

Победители конкурса представят Республику Коми в Москве на Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, включая русский.

*** Учредитель мероприятия: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Организаторы: ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр.