Ко Дню семьи обновлен электронный навигатор о мерах поддержки семей с детьми в Коми

15.05.2018

Актуальная редакция навигатора включает сведения о мерах поддержки, установленных для семей с детьми с начала этого года в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. В числе таких мер – ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) с 1 января 2018 года первого ребенка, выплата за счет средств материнского капитала при рождении второго ребенка, льготное ипотечное кредитование семей, в которых с этого года родились вторые и третьи дети.

Напомним, навигатор представляет собой электронный сборник «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми». Он был подготовлен в 2017 году и представлен жителям Коми в рамках мероприятий ко Дню семьи. Сборник включает в себя сведения о мерах поддержки, установленных федеральным и республиканским законодательством для семей с детьми. Кроме традиционного варианта, создана также интерактивная интернет-версия сборника, она удобна для использования с мобильных устройств и компьютера.

Создатели навигатора - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центром развития социальных технологий. В работе над проектом также участвовали органы исполнительной власти республики, региональные отделения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования Российской Федерации.

«Сборник «Социальная поддержка семей, имеющих детей, в Республике Коми» опубликован на сайте Минтруда Коми, он доступен для просмотра, печати и сохранения на электронные носители. Там же размещена прямая ссылка на интерактивную версию навигатора. Кроме того, информация о сборнике со ссылками на обе его версии закреплена в группе ведомства ВКонтакте», - напомнили в Минтруде Коми.

В ведомстве также сообщили, что с даты презентации сборника и до сегодняшнего дня среди пользователей Интернета сохраняется довольно высокий интерес к навигатору и сведениям, которые в нем содержаться.

«Сервисы нашего сайта и соцсети, в которой ведется группа Минтруда Коми, позволяют провести такую оценку. Так, за год к сборнику на сайте ведомства обратились более 5000 человек, в среднем это до 14 человек ежедневно. В группе министерства в ВКонтакте информация о сборнике публиковалась трижды, просмотрели ее по меньшей мере около 26 тысяч пользователей», - рассказали в региональном Минтруде.

Создатели навигатора отметили, этот проект долгосрочный, и по мере необходимости содержащиеся в сборнике сведения будут дополняться и актуализироваться.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение