Школьники Республики Коми примут участие во Всероссийском открытом уроке по волонтерству

15.05.2018

17 мая на портале ПроеКТОрия  состоится Всероссийский открытый урок на тему волонтерства. Урок пройдет в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Первый Всероссийский открытый урок «Россия, устремленная в будущее»,  - с Президентом России Владимиром Путиным - прошел 1 сентября 2017 года. В нем приняли участие 6715 обучающихся Республики Коми.

Продолжением в 2018 году стал цикл открытых уроков для обучающихся 9-11 классов по различным сферам современной индустрии: «Что ты знаешь о еде»; «Дом, в котором хочется жить»; «Нереальная реальность»; «Спасти жизнь человека»; «Искусственный интеллект: помощник или конкурент?»; «Как превратить идею в деньги?».

Всероссийский открытый урок по волонтерству станет восьмым в цикле мероприятий, проводимых Минобрнауки РФ и «ПроеКТОрией».

Как попасть на Чемпионат мира по футболу? Может ли добровольческая работа помочь выбрать профессию? Почему волонтеры становятся лучшими друзьями? Как создать школьный волонтерский отряд? И что нужно сделать уже сейчас, чтобы предстоящие летние каникулы стали яркими и запоминающимися?

Об этом школьникам страны расскажут:

Татьяна Гомзякова, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель Департамента по работе с волонтерами FIFA 2018

Павел Савчук, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»

Артем Метелев, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров

Модератором выступит известная телеведущая Яна Чурикова. Прямая трансляция открытого урока будет вестись из Центра прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС”.

Одной из точек подключения Всероссийского открытого урока станет студия Ростелекома г. Сыктывкара, из которой в режиме видеомоста в мероприятии примут участие обучающиеся государственного профессионального образовательного учреждения «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова. Ребята смогут задать вопросы гостям, поучаствовать в голосовании.

В преддверии мероприятия школьники страны смогут узнать о волонтерстве больше, благодаря традиционным активностям в социальных сетях проекта. Подписчиков ПроеКТОрии ждут тест, голосования, а также возможность задать вопрос спикерам урока в специальном обсуждении

***Открытые уроки проводятся в интерактивном формате посредством дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. Новый образовательный онлайн-формат дает возможность старшеклассникам со всей России познакомиться с отраслями и профессиями будущего, принять участие в онлайн голосовании за проект, с которым им хотелось бы связать свою профессиональную деятельность.

Предыдущие уроки и традиционные активности к ним набрали уже более 30 млн просмотров в социальных сетях. Участниками мероприятий стали более 20 тыс. школ, а на связь с основной площадкой урока в режиме телемоста вышли ребята из 28 регионов страны.

80-летие Ю.А.Спиридонова