Более 200 человек из 12 муниципалитетов Республики Коми принимают участие в III Республиканской конференции «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие»

16.05.2018

Сегодня, 16 мая, в Сыктывкаре в третий раз стартовала Республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие», которая призвана объединить усилия родительского сообщества, экспертов и органов государственной власти по вопросам развития инклюзивной культуры и практики на всех уровнях образования.

Целью конференции является проведение открытого профессионально-педагогического обсуждения актуального состояния инклюзивного образования, выявление и распространение социальных и образовательных практик в сфере реализации инклюзивной практики в  общем, дополнительном и профессиональном образовании региона.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова назвала конференцию важным и знаковым событием для нашей республики. По ее словам, вопросы развития инклюзивного образования и коррекционной педагогики, вопросы межведомственного взаимодействия в защите прав и интересов детей являются приоритетнейшими направлениями в реализации государственной политики.

«Формат мероприятия позволяет вложить в итоговую резолюцию те решения, которые должны стать результатом большой работы. Вопросы, поднятые на конференции, детально рассматриваются на правительственном уровне, на уровне муниципальных властей и управлений образованием», - отметила вице-премьер и поблагодарила всех, кто в регионе реализует право детей на полноценное образование.

Конференция работает по нескольким тематическим направлениям: развитие системы ранней помощи в Республике Коми;  организация социального, психолого-медико-педагогического сопровождения детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья; создание условий доступности услуг как одна из важных составляющих процесса инклюзивного образования.

На конференции присутствуют представители органов исполнительной власти Республики Коми, муниципальных органов управления образованием, дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений средних профессиональных образований, а также родителей и представителей общественности.

***Организаторами мероприятия являются Правительство Республики Коми,  Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканская организация всероссийского общества инвалидов.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение