Впервые в Воркуте пройдет «Ночь в театре»

07.06.2018

9 июня в Год культуры в Республике Коми Заполярный театр Воркуты представит уникальный для северного города проект – «Ночь в театре». В этот день зрители испытают на себе весь процесс создания спектакля, начиная с читки и заканчивая показом самого спектакля на сцене. Участники проекта будут вовлечены в поэтапную работу над созданием спектакля и пройдут через все звенья рождения театрального продукта – изготовление декораций, работу над костюмами, наложение грима, подбор музыкального материала, репетиционный процесс.

«Для нас эта акция будет своеобразным экспериментом, даже экспромтом, потому что главными героями всех событий этой ночи будут зрители. Мы хотим познакомить их с удивительным закулисным миром, где рождаются спектакли, с театральными профессиями костюмера и бутафора, гримера и звукооператора, осветителя и, конечно, мастера перевоплощения – актера. А в конце путешествия участники исполнят самый настоящий спектакль», – поделилась директор Воркутинского драматического театра Елена Пекарь.

По словам Елены Пекарь «Ночь в театре» в Воркуте начнется в 20:00. Участники разделятся на четыре постановочные группы, которыми будут руководить режиссеры и их ассистенты – все они актеры театра. Новообразованная труппа покажет свои таланты в комедии, трагедии, пластическом спектакле и оперетте. Все персонажи сценических представлений получат дипломы бакалавров-любителей Ночных театральных брожений от Дирекции сценических экспериментов Театра.

В фойе театра будут работать фотозоны, где зрители также смогут сфотографироваться с актерами театра.