Международный методический семинар «Эффективный учитель для эффективной школы» завершает свою работу

09.06.2018

В Коми республиканском институте развития образования (КРИРО) подвели итоги и закрыли основные мероприятия международного методического семинара «Эффективный учитель для эффективной школы», который стартовал 7 июня.

Напомним, работа международного семинара проходила по нескольким направлениям: «Адресная поддержка молодых педагогов», «Эффективный учитель – эффективная школа», «Инновации и лидерство в образовании», «Открытое образование». В рамках семинара прошли  открытые лекции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, семинары и многое другое.

Представители государственного университета имени Сэма Хьюстона (Sam Houston State University) из США, компании LEGO Education, Российской академии образования и Федерального института развития образования совместно со специалистами республики рассмотрели российский и зарубежный опыт и перспективы коучингового сопровождения образования, роль наставника в образовании, развитие современной школы в сложных социальных условиях: практики наставничества, менторинга и коучинга, а также реализацию концепции STEAM- образования, андрагогику как опыт наставничества и использование электронных инструментов в обучении языкам.

Закрывая основную программу семинара, ректор КРИРО Галина Китайгородская отметила, что в семинаре приняли участие более 250 человек. Это управленческие и педагогические работники муниципальных органов управления образования, школ-лидеров и школ-участников проекта по реализации мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях на территории Республики Коми (проект «Эффективная школа»), учителя-предметники, руководители региональных инновационных площадок, молодые педагоги.

Галина Китайгородская поблагодарила участников за активную позицию в формировании современного педагогического пространства и выразила надежду на то, что такая форма международного сотрудничества станет хорошей традицией для педагогического сообщества Республики Коми.

Уильям Эджингтон, подводя итоги совместной работы, резюмировал, что вся работа педагогов направлена на создание самых оптимальных условий для детства.

Сегодня, 9 июня, семинар завершит свою работу мастер-классами для сотрудников КРИРО и круглым столом «Траектории сетевого взаимодействия в области образования и науки» совместно со специалистами СГУ им. Питирима Сорокина.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение