Минтруд Коми призывает жительниц республики, которые в этом году впервые стали мамами, не откладывать с обращением за выплатой при рождении первенца

14.06.2018

На 8 июня текущего года за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением с 1 января 2018 года первого ребенка в органы соцзащиты обратились 436 жительниц республики. Это примерно треть женщин, которые в этом году впервые стали мамами. Такие данные приводит  Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

В ведомстве обращают внимание родителей первенцев на то, что отсрочка с обращением по поводу назначения выплаты семьям просто невыгодна. «Важно помнить: если родители обратятся за этой мерой поддержки до исполнения ребенку шести месяцев, то выплата будет предоставляться с даты рождения малыша. Если же после шести месяцев – выплату назначат с даты подачи заявления», - указали на важный нюанс специалисты Минтруда Коми.

Они также напомнили, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка - это новая федеральная мера социальной поддержки. Она установленная в стране федеральным законом, который был принят в декабре прошлого года в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. Работа по информированию родителей первенцев о новой мере поддержки в республике проводится в рамках исполнения «апрельских поручений» Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

«В нашем регионе прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года в среднем составлял 13 тысяч 276 рублей, следовательно, полуторакратный размер прожиточного минимума - это 19 тысяч 914 рублей. Значит, если доход семьи из трех человек – родителей и новорожденного – меньше 59 тысяч 742 рублей, то эта семья может обращаться за выплатой. Если в семье только мама и первенец, и доход семьи не превышает 39 тысяч 828 рублей, то выплата тоже положена», - рассказали в республиканском Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет: сначала на год, затем при повторном обращении - до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года в среднем составлял 12 487 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка предоставляется за счет средств федерального бюджета по месту жительства получателей через центры социальной защиты населения и многофункциональные центры «Мои документы».

80-летие Ю.А.Спиридонова