Названы имена победителей II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

14.06.2018

В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось итоговое заседание Организационного комитета Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». Участники встречи подвели итоги Конкурса, утвердили списки победителей и программу торжественных мероприятий в рамках пребывания лауреатов в Санкт-Петербурге.

Названы имена 44 победителей заключительного – окружного – этапа Конкурса по итогам оценки экспертного жюри Конкурса. А также впервые определены три лауреата по итогам онлайн голосования, организованного оператором межрегионального проекта Стратегическим партнерством «Северо-Запад».

Лауреатами от Республики Коми стали:

• ·               в возрастной категории 7-8 классы: Анастасия Чупрова, 8 класс. г. Сыктывкар, СОШ №31;
  • ·               в возрастной категории 9-10классы: Анна Сахненко, 9 класс. МАУ «Технологический лицей»
  • ·               в возрастной категории 11 классы: Кира Коваленко, г. Сыктывкар, СОШ №16;
  • ·               в возрастной категории СПО: Арина Бобрецова, 1 курс, Воркутинский педагогический колледж.

Чествование лауреатов пройдет в два этапа. Учащиеся 11-х классов приглашены на праздник выпускников «Алые паруса» 23 июня. Кира Коваленко приглашен в Северную столицу вместе со своим преподавателем Инной Валентиновной Антоновой.

Победители в остальных возрастных группах приедут в Северную столицу в сентябре – по предварительной информации, на закрытие фонтанов в Петергофе.

Напомним, что старт конкурсу сочинений был дан 1 марта. В творческом состязании приняли участие десятки тысяч школьников с 7 по 11 классы и учащихся среднеспециальных учебных заведений. В целом по Северо-Западному федеральному округу было написано более 250 000 конкурсных работ. По условиям Конкурса, на суд окружного жюри от каждого региона Северо-Запада было отправлено по пять лучших сочинений в каждой возрастной группе.

13 июня конкурсная комиссия объявила авторов лучших работ, которые вместе со своими педагогами получат приглашение в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения.

Предложенная схема организации конкурса была всецело поддержана аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и лично полномочным представителем главы государства Александром Бегловым. Полпред лично поздравит победителей конкурса сочинений «Я – гражданин России!» и вручит памятные призы и подарки лауреатам, а также их педагогам.

«С учетом полученного опыта в нынешнем и прошлом году можно со всей уверенностью признать удачным формат конкурса, когда учащимся школ и среднеспециальных учебных заведений, у которых только формируется мировоззрение, дается возможность выразить свою позицию, своё видение вопроса развития гражданского общества в нашей стране. Мы получили действительно сильные работы в каждой возрастной категории, увидели актуальные для подрастающего поколения темы. Представленные сочинения заложили основу для большой работы по изучению мнения и взглядов молодежи на историю России, места человека в ней и будущего страны. Полученные данные будут учтены в ходе построения воспитательного и образовательного процессов», – сказал помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений Карпичев.

Члены экспертной комиссии особенно подчеркнули, что конкурс получил личное звучание, был слышен «живой, неравнодушный голос подрастающего поколения».

«Рассуждая о Родине, ребята говорят о гордости за Россию. Их объединяет стремление сделать Россию и весь мир лучше и добрее. В сочинениях отражена очень важная мысль: нужно не только гордится прошлым, но думать о настоящем и заботиться о будущем страны. Молодые люди серьезно и вдумчиво рассуждают о патриотизме, гражданственности и ответственности. Их работы заставляют задуматься и взглянуть на многие вопросы по-другому», – прокомментировала председатель организационного комитета Конкурса, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

В Конкурсе приняли участие учащиеся и студенты подавляющего большинства учебных заведений регионов Северо-Запада, в том числе вузов. Как отметила Жанна Воробьева, по сравнению с прошлым годом число участников увеличилось на 20 000 человек.

«Мы не ошиблись, прогнозируя, что в Конкурсе примут участие свыше четверти миллиона учащихся. Для Стратегического партнерства как оператора проекта было важно не только четко и оперативно выполнить коммуникативную функцию между регионами и экспертной комиссией, но и привлечь к его участию как можно большее число наших сограждан. Благодаря интерактивной составляющей, возможности открыто знакомиться с текстами работ на сайте Партнерства и голосовать за понравившееся сочинение, мы добились поставленной задачи», – отметил Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», член Оргкомитета конкурса Алексей Багаряков.

Победителями онлайн голосования, организованного на сайте «Стратегического партнерства «Северо-Запад», стали петрозаводчанка Ася Гудаева из гимназии №30 им. Музалева Д. Н., Виктория Рычкова из Первомайской средней общеобразовательной школы (Вологодская область) и Никита Денисов из гатчинской СОШ №9 (Ленинградская область).

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходит на территории Северо-Западного федерального округа второй раз. Участие в нем для учащихся и педагогов – это не только возможность проявить свои таланты, но и получить их заслуженное признание на высоком уровне. Инициатива проведения конкурса была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В 2018 году проведение межрегионального этапа и вопросы координации между регионами были возложены на Стратегическое партнерство «Северо-Запад». Генеральным партнером проекта стало ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

80-летие Ю.А.Спиридонова