В сентябре в Москве пройдет международная туристическая выставка «Отдых»

04.07.2018

В ее работе примут участие представители Республики Коми. Малые города Коми смогут заявить о себе на большой сессии о комплексном развитии в рамках выставки.

Аналогичное мероприятие прошло недавно в Тобольске.

В рамках IV Фестиваля малых городов в Тобольске состоялся VI Съезд мэров малых городов. Высокий статус мероприятия подтверждает то, что среди 100 участников из 65-ти городов 45 — это главы муниципальных образований. Съезд проводился по инициативе Министерства культуры Российской Федерации при активном участии Ассоциации малых туристских городов.

Тема IV Съезда— «Создание современных общественных пространств в исторической среде малого города».

Модератором Съезда выступила директор Департамента туризма и региональной политики Министерства Культуры Ольга Ярилова. Она рассказала о грантах и программах поддержки малых городов по линии Министерств Российской Федерации и других структур и подчеркнула: «Наступил тот момент, когда главы малых городов стали понимать, что наличие профессионально выстроенной стратегии развития города по всем направлениям, в том числе в отношении создания туристской привлекательности его облика, может повлечь за собой серьезные структурные изменения в городе, создать комфортную среду для местных жителей и гостей, повысить инвестиционную привлекательность территории».

В Министерстве строительства РФ впервые появилась целевая программа поддержки малых городов, и несколько городов Ассоциации уже получили ее на реализацию своих проектов. Многие муниципалитеты готовятся сделать это в следующем году, поэтому важно было привлечь лучших специалистов на Съезд, чтобы помочь городам сформировать сильные заявки. Главам важно было разобраться, как грамотно поставить систему работы над комплексным развитием малых городов.

По итогам проведенных мероприятий было принято решение по развитию международного сотрудничества по линии малых городов. На пленарном заседании предложено в рамках Ассоциации малых туристских городов создать международный клуб. Также запланирована большая сессия о комплексном развитии малых городов в рамках туристической выставки «Отдых» в сентябре 2018.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение