В Республике Коми планируют разработать проект модернизации лагерей отдыха и оздоровления детей

05.07.2018

Дмитрий Медведев поручил ряду федеральных министерств до 15 августа рассмотреть вопросы, касающиеся возможности разработки федеральной программы модернизации инфраструктуры детского отдыха.
В рамках поручений руководителя Правительства Российской Федерации и Главы Республики Коми Сергея Гапликова оценить масштаб работ в республиканские лагеря отправились заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, Министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин, министр здравоохранения Дмитрий Березин и директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих.
Оценка инфраструктуры лагерей необходима для разработки приоритетного проекта по модернизации лагерей отдыха и оздоровления детей, который включат в план Десятилетия детства, объявленного Владимиром Путиным. Эксперты осмотрели корпусы для проживания детей, библиотеки и клубы, дома творчества, кружковые, кинозал, медблоки, столовые, спортивные залы и т.д.
В «Мечте» сделали капитальный ремонт столовой учреждения: провели внутреннюю отделку стен, положили новую плитку и линолеум, отремонтировали кровлю в зданиях спальных корпусов №7 и №8 и крышу дома творчества лагеря.
В «Чайке» капитально отремонтированы помещения №2 и №4: стены обработаны антисептиком и обшиты влагостойким гипсокартоном. Обновлены здания душевых, сделан ремонт дверных блоков входной группы, в спальных корпусах №3 и 5 сделан косметический ремонт.
В лагере «Гренада» отремонтированы крыши в зданиях столовой и спальных корпусов №4, №6 и №7, проведены ремонтные работы в здании для очистки воды, косметический ремонт помещений сделан в столовой и спальных корпусах №3, №5 и №6.
Делегация Правительства ознакомилась с досугово-спортивными приобретениями. Напомним, в «Гренаде» оборудовали веревочный парк и закупили лазертаг, в «Мечте» обустроили «Нинзя-парк», в «Орленке» появились мини-гольф и большие шахматы, в «Чайке» установили тренажерный комплекс.
 «О том, что необходимо объединить усилия для улучшения инфраструктуры лагерей, подчеркивала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, потому что детский отдых – одна из важнейших забот государства. Мы должны продумать план действий, чтобы в ближайшем будущем лагери республики стали еще удобнее, безопаснее и интереснее для наших детей», - отметила вице-премьер, подчеркнув, что лагери должны взаимодействовать между собой, создавая некий кластер.
Кроме того, особое внимание при посещении лагерей вице-премьер обратила на работу вожатых и на реализацию образовательных программ, которые они используют.
*** Лагерь «Гренада» введен в эксплуатацию в  1979 году, «Мечта» - в  1965 году, «Орленок» - в  1970 году, «Чайка» - в  1983 году.