В 100% школ республики будут изучать учебные предметы этнокультурной направленности

10.07.2018

Рабочая подгруппа по образованию при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми подвела итоги работы за 2017/2018 учебный год по сохранению и развитию этнокультурного образования в общеобразовательных организациях республики.

В следующем учебном году в 100% школ нашей республики обучающиеся будут осваивать учебные предметы этнокультурной направленности.

Коми язык как родной будут изучать 4,8 % обучающихся (в 2017 г. изучали коми язык как родной 4,75% обучающихся), коми как государственный - 35,5%.  Практически 60% учеников в новом учебном году будут обучаться  учебным предметам этнокультурной направленности «Край, в котором я живу», «Литературное чтение», «История и культура Республики Коми», «География Республики Коми», «Экология Республики Коми».

Коми республиканским институтом развития образования в 2017/2018 учебном году проведена работа по включению в федеральный перечень учебников родного (коми) и родной (коми) литературы. Кроме того, разработана и апробируется в шести общеобразовательных организациях Республики Коми электронная версия учебника по родному (коми) языку для обучающихся 5-х классов. Также в целях приведения содержания учебников по коми языку в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов разработаны новые рукописи учебников по родному (коми) языку для обучающихся начального звена и продолжается работа над разработкой рукописей учебников по родному (коми) языку для обучающихся основного звена.

С 1 сентября продолжится работа по организации методического сопровождения системы образования, по сохранению и развитию этнокультурного образования.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Министерством национальной политики Республики Коми, Коми республиканским институтов развития образования, Центром информационных языковых технологий, Сыктывкарским государственным университетом при поддержке межрегионального общественного движения «Коми войтыр», Института языка, литературы и истории Коми научного центра, педагогической общественности продолжит в 2018/2019 учебном году решать вопросы, связанные с развитием этнокультурного пространства в общеобразовательных организациях Республики Коми.

В настоящее время общеобразовательные организации Республики Коми формируют учебные планы на новый 2018/2019 учебный год с учетом запросов родителей обучающихся, разрабатывают рабочие программы учебных предметов этнокультурной направленности.

Министерством образования, науки и молодежной политик Республики Коми осуществляется подготовка необходимых документов для приобретения учебников/учебных пособий по коми языку и учебных предметов этнокультурной направленности.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение