В Коми за полгода по поводу выплаты при рождении первого ребенка обратились 578 жительниц республики

11.07.2018

Это чуть более 34% женщин, которые в этом году родили первенца. Бюджетные расходы на предоставление выплаты составили около 20,4 млн. рублей. Такие данные приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и призывает жительниц республики, которые в этом году впервые стали мамами, не откладывать с обращением за выплатой в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка.

«Семьям, в которых в этом году появились первенцы, отсрочка обращения по поводу назначения выплаты невыгодна. Дело в том, что, если родители обратятся за этой мерой поддержки до исполнения ребенку шести месяцев, то выплата будет предоставляться с даты рождения малыша. Если же после шести месяцев – выплату назначат с даты подачи заявления», - обратили внимание семей в Минтруде Коми. Работу по информированию жителей региона о новой мере соцподдержки, установленной в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина, ведомство проводит в соответствии с «апрельскими поручениями» Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Специалисты соцзащиты напомнили: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

В Республике Коми прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года в среднем составлял 13 тысяч 276 рублей, соответственно, полуторакратный размер прожиточного минимума составляет 19 тысяч 914 рублей. Таким образом, если доход семьи из трех человек – родителей и новорожденного – меньше 59 тысяч 742 рублей, то эта семья может обращаться за выплатой. Выплата тоже положена, если в семье только мама и первенец, и доход семьи не превышает 39 тысяч 828 рублей.

«Выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет: сначала на год, затем при повторном обращении - до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года в среднем составлял 12 487 рублей», - рассказали в республиканском Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка предоставляется за счет средств федерального бюджета по месту жительства получателей через центры социальной защиты населения и многофункциональные центры «Мои документы».