Республика Коми планирует внедрять проекты из «Магазина верных решений» для повышения инвестиционной привлекательности

11.07.2018

Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления начата работа по отбору проектов из «Магазина верных решений» для внедрения их на территории региона.

«Магазин верных решений» АНО «Агентства стратегических инициатив»  представляет собой сборник практик успешного опыта регионов в решении насущных социально-экономических проблем.

Все практики регионы получают в виде «готовых решений», которые включают описание самой инициативы; показатели, на которые повлияло внедрение; нормативно-правовую базу для существования практики в правовом поле; организационную модель реализации (механизм); финансовую модель или бизнес-план (при необходимости); типовые дорожные карты, а также одобрение курирующих федеральных министерств - как некий знак качества и согласованности. Также прилагается список контактов - представителей в регионе, внедрившем практику, специалистов в федеральном министерстве, которые работают с АСИ по формированию пакета документов для практики, куратора в АСИ. Таким образом, в «магазине» демонстрируются не просто краткое описание той или иной практики, , но и ее подробная, пошаговая инструкция по внедрению, что повышает качество реализации проекта и при этом снижает риски в процессе реализации.

«Магазин верных решений» уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодняшний день в «Магазине» представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении в субъектах Российской Федерации.

Напомним, что Минпромом Республики Коми также ведется прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты этого конкурса как раз попадают в «Магазин верных решений». Прием заявок проводится с 5 июля по 15 августа текущего года.