Михаил Порядин напутствовал участников проекта «Стажер»

01.08.2018

Сегодня, 1 августа, прошла встреча руководителя Администрации Главы Республики Коми Михаила Порядина с участниками проекта «Стажер».

Как отметил М. Порядин, органы власти Республики Коми крайне заинтересованы в притоке свежих сил, в привлечении к работе молодежи.

«Пришедшие на государственную службу молодые люди могут и готовы предлагать новые идеи, нестандартные пути решения, – подчеркнул руководитель Администрации. – Задача по созданию условий не только для обучения, но и последующего трудоустройства талантливой молодежи поставлена Президентом России Владимиром Путиным. В частности, для этого и разработана программа «Стажер».

Проект реализуется с 2014 года. В нем участвуют молодые специалисты, успешно прошедшие отбор. Стажировка длится один год и включает в себя четыре этапа. Каждые три месяца стажеры погружаются в работу одного из министерств или ведомств республики, знакомятся с их деятельностью, структурой, спецификой, то есть получают опыт работы в системе исполнительной власти. После года работы стажеры становятся специалистами, способными сразу включиться в рабочий процесс.

Как отметила заместитель руководителя Администрации Главы Республики Коми – начальник Управления государственной гражданской службы Ризида Суяргулова, четвертый год реализации «Стажеров» стал самым успешным: молодых специалистов получили предложения по трудоустройству.

«Результаты прохождения стажировки за четыре года подтверждают эффективность проекта: 19 из 23 стажеров были трудоустроены в органы власти Республики Коми, – отметила она. – Сегодня пять новых специалистов начинают стажировку. Мы надеемся, что начало их карьеры сложится успешно».