97 лет Коми: в муниципалитетах Коми покажут фильмы о республике – кинохроники и современные игровые и анимационные киноленты

02.08.2018

С 15 по 31 августа пройдет фестиваль «Республика Коми в кадрах кинохроники», посвященный Году культуры в Коми и 97-летию со дня образования региона.

Организатор фестиваля – «Комикиновидеопрокат» – предлагает для просмотра более ста уникальных лент и киножурналов, созданных на территории Коми и Ленинградской области с 1952 года.

Как отметили организаторы, фестивальная подборка включает редкие кадры становления сельского хозяйства и промышленности региона. Зрители увидят, как открывались различные учреждения, как отмечали 50-летие Коми АССР и другие юбилейные даты, а также нашу современность – документальные рассказы о туристских местах, экологии, родном языке и культуре, выдающихся земляках.

«Хотелось бы, чтобы эти фильмы увидели, как можно больше жителей Коми. Уверен, что людям интересно узнать больше о своих земляках и родных территориях», – сказал директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский.

К фестивалю уже присоединились Сыктывкар, Воркута, Печора, Сыктывдинский, Койгородский, Прилузский, Усть-Вымский, Сысольский, Ижемский районы.

На все киносеансы фестиваля вход свободный.

80-летие Ю.А.Спиридонова