В августе ко Дню республики в муниципалитетах пройдут народные праздники

02.08.2018

В августе ко Дню республики в  муниципалитетах пройдут народные праздники

Уже в эту субботу, 4 августа, в Прилузском районе состоится Межпоселенческий фестиваль народного творчества «Летка гӧра».

Как сообщила директор Летской межпоселенческой клубной системы Ольга Можегова, в этом году ежегодный переходящий из поселения в поселение праздник развернется в селе Гурьевка.  «Массовое гуляние традиционно проходит целый день и состоит из двух частей. В первой части «По соседству мы живём» коллективы представляют своё сельское поселение, демонстрируют песенное, танцевальное, декоративно-прикладное творчество и национальные блюда. Затем начинается деревенский обед «Братчина» и луговое гуляние, где каждый коллектив демонстрирует самобытные танцы, игры и обряды своей местности, вовлекая всех присутствующих», - рассказала О. Можегова.

Начнется фестиваль в 13 часов с театрализованного представления «Ильин день». Илля лун, так звучит этот праздник по-коми, являлся здесь престольным праздником: в Гурьевке некогда была часовня Во имя Пророка Божия Ильи. Сельчане исстари каждый год отмечают Ильин день, сохраняя народные традиции праздника. Народ верил в силу мощного и могущественного пророка, повелителя дождя и грома, и считал его покровителем урожая и плодородия.

Какое сельское поселение  примет эстафету праздника организаторы пока держат в секрете.

Любители народных праздников 11 августа, могут отправиться  в село Грива Койгородского района, где состоится праздник «Зымгыштам».

17-18 августа на средства Гранта Главы Республики Коми в селе Айкино Усть-Вымского района будет проведен Межрегиональный эко-фестиваль «Пелысь гаж».

22 августа в Сыктывкаре ярким событием станет юбилейный  Межрегиональный молодежный мультикультурный фестиваль «Диалог культур: северное многоцветье», который начнется в 12 часов на Стефановской площади столицы. Организаторы фестиваля — Дом дружбы народов Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми.

«Каждый муниципалитет имеет свой колоритный праздник, который может войти в программу мероприятий в честь 100-летия республики и составить целостную красочную картину многообразия культур народов Коми», - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

*** Подробнее с планом мероприятий, приуроченных к 97-летию образования Республики Коми, можно ознакомиться на сайте Министерства национальной политики Республики Коми http://minnats.rkomi.ru/page/18257/