Представители Республики Коми приняли участие в межрегиональном семинаре по вопросам ГЧП в сфере здравоохранения в Архангельске

02.08.2018

В Архангельской области состоялся большой обучающий семинар по вопросам применения механизмов государственно-частного партнерства для муниципальных и государственных служащих Северо-Запада. Ликбез проводила группа по ГЧП Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Семинар был открыт для посещения представителей всех регионов Северо-Запада, активное участие в нем приняли представители Республики Коми - заместитель министра физической культуры и спорта Грищук Александр Николаевич, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коротин Валерий Владимирович, начальник управления проектного офиса Министерства экономики Синицина Ирина Ивановна.

Всего, по предварительным подсчетам в работе семинара участвовало не менее 100 специалистов, от исполнительной власти и бизнес-сообщества Поморья.

«По запросу правительства Архангельской области, Стратегическое партнерство «Северо-Запад» вместе с коллегами из адвокатского бюро «Качкин и партнеры» подготовили специальную программу по применению лучших практик и механизмов ГЧП в социальной сфере. Широкое представительство бизнеса и органов исполнительной власти на семинаре говорит о высокой заинтересованности сторон в совместной работе на взаимовыгодных условиях. Уверен, полученные знания станут основой для начала реализации серьезных проектов. Со своей стороны Стратегическое партнерство готово оказать содействие в привлечении инвесторов», – прокомментировал Алексей Багаряков.

Специалисты рабочей группы по ГЧП Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» провели обучение по вопросам отраслевого регулирования, а также рассказали об особенностях эксплуатации объектов социальной инфраструктуры и реконструкции имущества на условиях государственно-частного партнерства. Государственные и муниципальные служащие Республики Коми получили исчерпывающие данные по применение механизмов государственно-частного партнёрства и концессионных соглашений для развития региональной и муниципальной инфраструктуры от лучших специалистов в этой сфере.

«В условиях сегодняшнего дефицита бюджетов регионов государственно-частное партнёрство становится действенным механизмом привлечения средств на обновление инфраструктуры, в особенности на реализацию социальных проектов. Оно также является одним из важнейших и необходимых условий улучшения инвестиционного климата регионов» - подчеркнул Денис Качкин, руководитель рабочей группы по вопросам ГЧП, глава адвокатского бюро «Качкин и партнеры».

Заместитель Министра физической культуры и спорта Грищук Александр Николаевич высоко оценил проводимое мероприятие: «Сегодня перед нашей Республикой как никогда остро стоят вопросы развития инфраструктуры в социальной сфере, поэтому мы чрезвычайно благодарны Партнерству за приглашение на данный семинар. Обеспеченность социальных объектов необходимой инфраструктурой на данный момент и с учетом тех задач, которые стоят перед регионом, с учетом майских указов Президента, требуют развития, инвестиций и дополнительных компетенций. Надеюсь, что благодаря подобным семинарам представители органов власти как регионального, так и муниципального уровня сделают практические шаги в этом направлении».

Напомним, что в Архангельске прошел уже второй по счету семинар по вопросам ГЧП, проводимый рабочей группой Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» в 2018 году. В рамках проекта консультации и обучение по применению правовой модели государственно-частного партнерства будут проведены в каждом регионе Северо-Западного федерального округа.