Республике Коми компенсируют 70% расходов из государственного бюджета.

10.08.2018

Второй год республике удается сохранить высокий уровень софинансирования расходов из федерального бюджета в размере 70%. Напомним, до 2017 года уровень софинансирования составлял порядка 35%.

Это стало возможным благодаря более активной работе Правительства Республики с федеральными органами исполнительной власти, курирующими соответствующие направления расходов.

Еще в 2016 году Главой Республики Коми перед Правительством и персонально каждым министром была поставлена задача своевременно и максимально эффективно отработать с федеральными структурами вопросы предоставления Республике субсидий.

В этом направлении ведется постоянная работа. С целью улучшения условий предоставления федерального софинансирования проводятся встречи на уровне руководства Президентской Администрации, Правительства РФ, федеральных министерств.

В результате в 2017 году Республике Коми удалось добиться повышения предельного уровня федерального софинансирования расходных обязательств до 70%. Объём привлеченных средств субсидий из федерального бюджета составил 1,4 млрд. рублей.

В 2018 году предельный уровень федерального софинансирования расходных обязательств также составит 70%. Согласно заключенным соглашениям объём привлеченных средств субсидий из федерального бюджета составит 1,6 млрд. рублей, что на 0,2 млрд. рублей больше предыдущего года.

Результатом эффективного решения поставленной задачи, по мнению Минфина РК, стало высвобождение части средств республиканского бюджета путём их замещения федеральной составляющей.

80-летие Ю.А.Спиридонова