Участники заседания Руководящих комитетов по вопросам здравоохранения Баренцева Евро-Арктического региона обсудили совместную работу по профилактике распространения ВИЧ и туберкулеза

13.09.2018

В Сыктывкаре прошло совместное заседание Руководящих комитетов Программы по борьбе с туберкулезом в Баренцевом регионе и Программы по борьбе с ВИЧ в Баренцевом регионе, организованное Минздравом региона.

Участники заседания – представители Министерства здравоохранения Республики Коми, департаментов здравоохранения Финляндии и Норвегии, врачи-специалисты из Карелии, Мурманской, Архангельской областей, а также главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Марьяндышев и председатель Благотворительного фонда «Легкое дыхание» (Архангельск) Нина Низовцева.

В приветственном слове Первый заместитель министра здравоохранения Республики Коми Евгения Котова подчеркнула, что международное сотрудничество в сфере здравоохранения для региона является очень важным.

«Конкретный, программный характер международных взаимоотношений в сфере здравоохранения, безусловно, является актуальным и результативным. Для нас очень важно и почетно, что именно наша площадка выбрана сопредседателем руководящих комитетов, для обсуждения вопросов противодействия распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Баренцевом Евро-Арктическом регионе», - отметила Е. Котова.

С тем, что обмен информацией и опытом имеет огромную значимость, особенно в области профилактики и контроля за распространением инфекционных заболеваний согласились представители Норвегии, которая наряду с Республикой Коми сопредседательствует в Объединенной рабочей группе по вопросам здоровья и связанным с ним социальным вопросам Баренцева Евро-Арктического региона.

«Контакты, налаженные между национальными и региональными структурами партнеров в рамках сотрудничества в Баренцевом регионе, являются поистине уникальными и позволяют Баренц-сотрудничеству отличаться от других форм регионального взаимодействия в Арктическом регионе», - сказал старший советник Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии Заза Церетели.

Отметим, в рамках Программы по борьбе с туберкулезом в Коми реализуется проект норвежско-российского сотрудничества «Остановить туберкулез на Северо-Западе России в наше время». Сотрудничество предусматривает улучшение эпидемиологии по туберкулезу и ВИЧ путем проведения совместных мероприятий, по мониторингу туберкулеза, введению новых практик по бактериологическому обследованию пациентов единых на всей территории региона, постоянному обучению медицинских работников современным подходам к лечению и ведению пациентов, развитие пациенториентированных технологий (развитие стационаров на дому, видеоконтролируемого лечения).

В настоящий момент в рамках Программы по борьбе с ВИЧ/СПИД в Баренцевом регионе нет текущих проектов, и последнее заседание Руководящей группы Программы состоялось осенью 2015 года.

Напомним, на заседании ОРГЗС, состоявшемся в Киркинесе (Норвегия) в марте 2018 года было предложено объединить эти две программы, что позволит возродить Программу по борьбе с ВИЧ в Баренцевом регионе, интегрировать мероприятия по борьбе с ВИЧ и туберкулезом, повысить эффективность Программы.

По словам координатора Программы по борьбе с ВИЧ в Баренцевом регионе Дмитрия Титкова, чтобы получить ощутимый эффект в рамках сотрудничества по вопросам контроля за распространенностью туберкулеза и ВИЧ на территории Баренцева Евро-Арктического региона, необходимо иметь больше конкретных проектов.

«Сегодня недостаточно говорить о том, что туберкулез и ВИЧ представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Также недостаточно только выявления и лечения заболеваний. Нужен комплекс мер, нужно перенимать успешный международный опыт, которым с Россией могут поделиться страны Баренц Евро-Арктического региона, ведь, в частности, в Финляндии уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза и ВИЧ один из самых низких в мире» - заключил Д. Титков.

Также на заседании прозвучали доклады председателей руководящих комитетов Баренцевых программ по туберкулезу, ВИЧ/СПИД.

В результате встречи стороны пришли к единому мнению о важности объединения двух программ.

Сегодня специалисты посетили Республиканский противотуберкулезный диспансер и Центр «СПИД».

Заседание Объединенной рабочей группы по вопросам здравоохранения и связанным с ним социальным вопросам Баренцева Евро-Арктического региона пройдет в ноябре текущего года в Сыктывкаре.