Роман Полшведкин в рамках рабочей поездки проконтролировал ход строительства полигона ТКО в с. Койгородок

13.09.2018

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин посетил с рабочим визитом МО МР «Койгородский», где осмотрел место строительства будущего межпоселенческого полигона и площадок накопления твердых коммунальных отходов.

Площадь строящегося полигона составляет 4,56 га. Он оборудован дренажной системой, которая позволит собирать фильтрат в специально оборудованную емкость, а часть территории полигона отведена для складирования автомобильных шин и сортировки отходов. В пст. Вежью, Подзь и Кажым строятся площадки накопления отходов, оборудованные контейнерами, отходы из которых в дальнейшем будут направляться на полигон. Общие затраты на строительство объектов накопления и захоронения ТКО в Койгородском районе составляют около 82 млн рублей.

«В Койгородском районе нет полигона, зарегистрированного в государственном реестре объектов размещения отходов, так что необходимость в нем возникла давно. Строящийся полигон будет отвечать современным экологическим требованиям и полностью покроет потребности района, ежегодно образующего более 6,5 тысяч тонн бытовых отходов. Строительство полигона и площадок накопления осуществляется в соответствии со сроками, установленными графиком выполнения работ. Все объекты будут сданы до конца текущего года», – прокомментировал ход строительства министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

По состоянию на сегодняшний день организацией-подрядчиком на месте строительства полигона и площадок накопления ТКО проведены земляные работы, вертикальная планировка территории, установлены отстойные колодцы, дренажная система, емкость для фильтрата, а также в полном объеме завезены песок и ж/б плиты.

Строительство полигона и площадок накопления ТКО в Койгородском районе входит в государственную и региональную программы в области обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на 2018-2028 гг. Программа предполагает строительство на территории республики новых полигонов ТКО, площадок временного накопления бытовых отходов и создание площадок для раздельного сбора мусора. Ее реализация позволит создать в нашем регионе экологически безопасную систему обращения с отходами и вторичными ресурсами, а также обеспечить бесперебойную систему сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения отходов.