Сыктывкар принимает Чемпионат «Абилимпикс»

04.10.2018

3 октября на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи стартовал Чемпионат «Абилимпикс» - конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель председателя  Правительства Республики Коми –  министр образования, науки  и молодежной  политики Республики Коми                                                                  Наталья Михальченкова передала участникам и гостям чемпионата слова приветствия от Главы Республики Коми Сергея Гапликова:

- Позвольте от имени Правительства Республики Коми и от себя лично приветствовать Вас на открытии столь значимого для республики мероприятия. Уважаемые участники, вы большие молодцы, вы наша гордость, мы в вас верим. Вы тоже верьте в себя, потому что эта олимпиада возможностей действительно открывает перед вами новый уровень профессионального мастерства. Приятно, что вы осознаете это и делаете первые шаги к своему профессиональному самоопределению и развитию, ведь не случайно девиз чемпионата в 2018 году обозначен как «Доступность. Возможности. Перспективы».

Профильный министр выразила надежду на то, что соревнования позволят участникам развить профессиональные навыки, а  студентам, будущим специалистам - проявить себя в профессиональном мастерстве, заинтересовать работодателя и претендовать по итогам чемпионата на рабочие места. Кроме того, Наталья Михальченкова отметила, что чемпионат проходит в Год добровольца (волонтера) и сама тематика чемпионата как нельзя лучше отражает основные идеи добровольчества. По словам профильного министра, движение «Абилимпикс» несет важный социальный посыл обществу.

Сыктывкар принимает чемпионат третий год подряд. Чемпионат в Республике Коми пройдет по 11 компетенциям, 64 участника продемонстрируют свое мастерство по профессиям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Портной», Администрирование баз данных», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Массажист», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», «Художественное вышивание» и «Резьба по дереву».

Имена победителей будут названы завтра, 4 октября.

***«Абилимпикс» - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по различным профессиональным компетенциям.

Основная цель чемпионата - популяризация и повышение престижа рабочих профессий, повышение привлекательности для работодателя найма работников с инвалидностью и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и с инвалидностью по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

Чемпионат обеспечивает доступность участия в соревнованиях инвалидов всех нозологических групп, дает возможность определиться инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в выборе и получении образования, открывает перспективы участникам конкурса проявить себя в профессиональном мастерстве, «удивить», заинтересовать работодателя и претендовать по итогам чемпионата на рабочие места, а победителям и призерам чемпионата – участвовать в Национальном чемпионате, который в 2018 году пройдет в Москве, на территории ВДНХ, с 20 по 23 ноября.

80-летие Ю.А.Спиридонова