В Эжвинском центре коми культуры открыли новый творческий сезон

09.10.2018

В Эжвинском центре коми культуры состоялось открытие творческого сезона и подведение итогов фестиваля национальных культур «Сияй талант, всё ярче, ярче!». В концерте приняли участие коллективы и любительские объединения.

Творческие коллективы национально-культурных объединений татар «Яшълек» (Молодость), украинцев «Повернення» (Возвращение), чувашей «Нарспи» и народный хор «Эжва йöлöга» (Эхо Вычегды) спели песни на своём родном языке. Любительское театральное объединение «Отражение» показала отрывок из спектакля «Любовь зла и к гадалке не ходи». Участники студии актёрского мастерства «Радужное настроение» рассказали стихотворение о дружбе народов. Детский театральный кружок «Браво» представил авторское стихотворение своего руководителя Анастасии Кочетенковой о Центре коми культуры. Вокальный ансамбль «Маръямоль» разбавил творческие номера яркими танцами.

«Праздник подарил зрителям и участникам концерта массу положительных эмоций. Не зря для открытия творческого сезона выбрано именно это время года – осень. В это время бывает на душе грустно, чтобы не грустить артисты собираются в родном центре и радуют не только гостей, но и друг друга. На базе нашего центра коллективы встречаются, общаются, занимаются рукоделием и рассказывают о своей культуре и языке», - отметила директор учреждения Нина Забоева.

Подвели итоги фестиваля национальных культур за прошлый творческий сезон, в течение которого были проведены Дни открытых дверей различных культур. Все желающие смогли познакомиться с народными песнями, танцами, играми и национальной кухней.

Старт новому творческому сезону на 2018-2019 годы дан. Уже 19 октября в Центре пройдут Дни открытых дверей татарской культуры. Гостей ожидают мастер-класс по оформлению открыток с национальными татарскими мотивами, познавательно-игровая программа с национальными татарскими играми и концерт «Душа татарской культуры».

80-летие Ю.А.Спиридонова