Стратегическое партнерство «Северо-Запад» обсудит варианты сотрудничества по программе «Коларктик» с коллегами из Финляндии

10.10.2018

В рамках реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014–2020» планируется подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и Региональным союзом Кайнуу (Финляндия). В пятницу, 12 октября, состоится рабочая встреча Стратегического партнерства с представителями финской стороны по проекту «Транспорт и логистика Баренцева региона». Российскую делегацию, по согласованию с МИД России, возглавит Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Виталий Шаповалов, ответственным лицом с финской стороны выступает директор по планированию, заместитель главы региона Кайнуу Ханну Хейккинен.

Вместе с коллегами мы планируем обсудить детали условий взаимодействия как с российскими партнерами, в числе которых Государственный комитет Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи и Дорожное агентство «Архангельскавтодор», так и с участниками программы «Коларктик» со стороны Финляндии, Швеции и Норвегии. На данный момент Стратегическому партнерству предлагается взять на себя вопросы координации и управления практическими мероприятиями по исследованию транспорта и логистики в Баренцевом регионе от имени российских партнеров, – пояснил Виталий Шаповалов.

Что известно о проекте «Транспорт и логистика Баренцева региона»:

Проект предполагает выполнение нескольких больших исследований транспорта Баренцева региона*. В том числе, глубокое изучение и описание характеристик основных существующих транспортных коридоров, исследование текущих проблем и причин их появления. Также в ходе исследований будут предложены варианты развития Баренцева региона с учетом мировых практик на рынке транспортно-логистических услуг.

Участие Стратегического партнерства в реализации проекта даст возможность не только провести полномасштабные исследование транспортной системы Северо-Запада страны с использованием актуальной информации всех партнеров программы «Коларктик», но и предложить новый вектор её развития.

Еще одним вопросом рабочей встречи станет подготовка к Международному арктическому форуму в Архангельске 9–10 апреля 2019 г. В рамках реализации программы приграничного сотрудничества планируется провести специальную сессию руководящего комитета проекта «Транспорт и логистика Баренцева региона» с обсуждением приоритетных направлений реализации программы «Коларктик 2014–2020». К участию в работе будут привлечены партнеры из России, Финляндии, Швеции и Норвегии; Стратегическое партнерство выступит как представитель интересов регионов Северо-Западного федерального округа.

* Баренцев регион включает в себя регионы России: Мурманская область, Архангельская область, Республика Коми, Ненецкий автономный округ и Республика Карелия; губернии Норвегии: Нурланн, Тромс, Финнмарк; лены Швеции Вестерботтен и Норрботтен; провинции Финляндии: Лаппи, Похьойс-Похьянмаа и Кайнуу.

80-летие Ю.А.Спиридонова