Сыктывкар готов к проведению чемпионата и первенства Северо-Западного Федерального округа России по плаванию

10.10.2018

Зональные соревнования пройдут в столице Коми с 16 по 19 октября. Сыктывкар примет сильнейших спортсменов спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, входящих в состав СЗФО. Все пловцы - мужчины не моложе 2003 года и женщины 2005 года рождения и старше прошли отбор на чемпионатах своих регионов.

Как рассказали организаторы соревнований, в Сыктывкаре ожидают около 300 спортсмена из 10 регионов. К 9 субъектам Северо-Западного федерального округа присоединиться Ямало-Ненецкий автономный округ.

В прошлом году лидером неофициального медального зачёта стала Республика Коми. Общий результат наших пловцов на чемпионате СЗФО России - 43 медали, из них 14 – золотые, 154 – серебряные и 14 - бронзовых. На Первенстве сборная Коми лидировала с 20 медалями, 8 из которых высшей пробы и по 6 серебряных и бронзовых наград.

По словам главного тренера сборной Коми Виктории Оленберг, в этом году стоит задача выступить не хуже.

«Задача наших спортсменов сохранить лидерство в неофициальном командном зачёте и показать максимально высокие индивидуальные результаты. Ведь именно они являются отборочными на чемпионат России, который пройдет в Казани с 7 по 11 ноября», - отметила Виктория Оленберг.

Соревнования будут проходить на короткой воде (25 м) в бассейне республиканской «Спортшколы по плаванию «Орбита»». Для этого здесь специально к началу стартов установили стационарную перегородку, позволяющую в 50-метровой чаше бассейна выдержать необходимую для соревнований 25-метровую длину.

«Перегородка была установлена еще 26 сентября. Сразу провели и проверили электронную систему хронометража. С 1 октября наша сборная приступила к тренировочным сборам перед этими важными стартами», - рассказа директор ГАУ Республики Коми «Спортивная школа по плаванию «Орбита» Артем Кирушев.

Чемпионат и первенство станут определенным экзаменом перед Всероссийскими соревнованиями среди юношей и девушек, которые пройдут на базе бассейна «Орбита» 6-8 декабря.

«Подготовка к этим стартам уже сейчас идет полным ходом. Не сомневаюсь, что спортивная база будет готова на 100% и к декабрю», - резюмировал А. Кирушев.

80-летие Ю.А.Спиридонова