Педагоги Коми и Кировской области собрались под знаком РДШ

11.10.2018

11 октября в Сыктывкаре начал работу республиканский образовательный семинар «Стратегия развития Российского движения школьников: ступени роста педагогического сопровождения в современной школе». Принимает участников семинара Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова приняла участие в открытии семинара.

- Сегодня Республика Коми входит в десятку по лидерству и качеству исполнения проектов РДШ. Конечно, это большая ответственность, прежде всего, перед нашими детьми. Спустя два года с того момента, когда был дан официальный старт Российскому движению школьников в республике, мы пришли к тому, что сегодня это динамичная организация, грамотно поддержанная методически и организационно. Вы предоставляете детям огромное количество возможностей для развития талантов и способностей, реализации своих социальных инициатив. Но самое главное, что все это им не сверху навязывается, а сами дети ведут за собой, - отметила Наталья Михальченкова.

В семинаре принимают участие около 200 человек: руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, кураторы площадок РДШ, педагоги-организаторы, старшие вожатые образовательных организаций, педагоги дополнительного образования (социально-педагогическая направленность), учителя, воспитатели региона. Гости семинара: специалист исполнительной дирекции РДШ Елена Белорыбкина, руководитель информационно-медийного направления РДШ Александр Низов, председатель Регионального отделения РДШ Кировской области Анна Спицына, а также педагоги РДШ из Кировской области.

За четыре дня участники семинара обсудят развитие межрегионального сотрудничества в пространстве региональных отделений РДШ по СЗФО, изучат опыт работы движения в Республике Коми и Кировской области, определят приоритеты в организации и проведении системообразующих событий Российского движения школьников в регионе. Цель встречи - повысить уровень компетентности организаторов Российского движения школьников в образовательных организациях Республики Коми и Кировской области в свете реализации разрабатываемой Стратегии развития Российского движения школьников до 2021 года.

***Российское движение школьников -  это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России. Образована решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года, в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Организаторы семинара: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Республике Коми, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, Коми республиканская академия государственной службы и управления.

80-летие Ю.А.Спиридонова