Первая детская театральная смена «Мы - артисты!» будет открыта в Коми

12.10.2018

С 23 по 29 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Гренада» (Сыктывдинский район) ждут маленьких жителей Республики Коми - талантливых детей (от 6 до 18 лет) из малообеспеченных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они будут заниматься по специальной программе, разработанной педагогами  детской театральной студии «Я – артист» и актерами интерактивного театра «Сюрприз» (г. Сыктывкар).

В течение недели ребята познакомятся с видами театрального искусства, с историей возникновения театра, его структурой и направлениями. Кроме теоретических занятий, в программу смены также включены уроки по актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи. Участники смены попробуют  себя в роли режиссеров и воплотят свои задумки, поработав над элементами спектакля в  малых группах. Результатом всех занятий будет постановка спектаклей.

- В нашей Республике Коми есть много талантливых ребят из малообеспеченных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые участвуют в творческих конкурсах в своем районе, но в силу материальных причин  у не имеют возможности посещать дополнительные кружки, например, театральную студию. Поэтому и возникла идея создать театральный лагерь для таких детей. Основная задача смены - раскрыть потенциал ребенка через творчество.  Не все дети, которые примут  участие в театральной смене «Мы - артисты!», станут в будущем актерами, да это и не нужно. Благодаря занятиям, каждый ребенок откроет в себе много новых качеств и способностей, позволяющих более уверенно чувствовать себя на сцене и в жизни вообще, - пояснила руководитель проекта Ольга Пяткова.

Для детей будут организованы творческие встречи с известными артистами Республики Коми, которые расскажут о своем творчестве и проведут мастер-классы. Кроме того, программа лагеря предполагает экскурсию в Академический театр драмы им. В. А. Савина, где  у ребят будет возможность попасть в закулисье и увидеть театр изнутри.

***Организаторы смены - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУДО РК «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма». Средства на организацию и проведение данной смены  выделены Благотворительным фондом «Ренова» в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и Группой компаний «РЕНОВА» на 2018 год в части мероприятий сферы образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры.

Партнер смены - Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых).

80-летие Ю.А.Спиридонова