В детском технопарке «Кванториум» г. Сыктывкар стартовала проектная школа

07.11.2018

Первая встреча участников проекта «Проектная школа» собрала 12 учащихся технопарка и их наставников по направлениям: «Автоквантум», «Энерджиквантум», «Робоквантум» и «VR/AR». Ребята узнали о технологиях «SCRUM», «Trello» - системе управления проектами в режиме онлайн, а также о SWOT-анализе и самое главное, как эти инструменты могут облегчить работу над проектом. Из множества вариантов каждая команда по желанию выбрала кейс для решения, предоставленный промышленным партнером - «USB-розетка» и «От логотипа к голограмме».

Над кейсом «USB-розетка» работают ребята из направлений «Автоквантум» и «Энерджиквантум» под руководством наставников Станислава Соколова и Алексея Чисталёва. Задача - создать USB-розетку для железнодорожных вагонов согласно техническим требованиям к устройству. Например, таким как соответствие стандарту безопасности EN 60950, а также требованиям к предельной стоимости (рабочий прототип не должен превышать стоимость в 1000 рублей, а при серийном изготовлении - 400 рублей).

В задании кейса «От логотипа к голограмме» - индивидуальные задачи для участников, которым необходимо нарисовать один или несколько вариантов индивидуального логотипа. Логотипы будут наноситься на любые поверхности: бумагу, металл, пластик, ткань, кожу и других материалов. Также ребятам предстоит разработать мобильное приложение, с помощью которого каждый логотип можно «считать» и запустить голографический вентилятор, отображающий индивидуальную модель, созданную участником. За решение этой задачи взялись ученики направлений «Робоквантум» и «VR/AR» под руководством наставников Михаила Пунегова и Татьяны Безбатичновой.

Проектная школа делает упор на межквантумное взаимодействие, формируя команды из учащихся разных направлений. До конца года педагоги «Кванториума» проведут еще четыре проектные школы, а в декабре ребята должны будут представить прототипы изделий, решающих проблемы кейсов.

80-летие Ю.А.Спиридонова