Молодежным семинаром завершился этнофорум «Мы – россияне»

07.11.2018

Двухдневный семинар «Роль молодежи в сфере межнационального взаимодействия и профилактики межнациональной напряженности» стал завершающим мероприятием Республиканского этнокультурного форума «Мы – россияне», приуроченного к празднованию Дня народного единства.

В семинаре в Воркуте приняли участие молодые активисты различных национально-культурных объединений, руководители молодежных отделов обеих православных епархий республики, делегация Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, в том числе иностранные студенты. Гостей радушно принял Городской центр национальных культур Воркуты.

На семинаре молодежь представила друг другу свои успешные проекты в области гармонизации межнациональных отношений. Затем на встрече «без галстуков» собравшиеся обсудили методы и возможности привлечения молодежи к совместной деятельности. Завершился день праздничным концертом. Центр национальных культур подготовил творческую презентацию учреждения в формате вокально-хореографической программы, презентовал рекламные ролики мероприятий Центра, а также особый подход в проведении концертов.

Во второй день состоялся увлекательный мастер класс «Актерское мастерство в ораторском искусстве при публичных выступлениях», который провели воркутинские телерадиоведущие и журналисты Светлана Зарянко и Галина Батурина.

Кульминацией этнофорума «Мы – россияне» стало участие в праздничных мероприятиях в честь Дня народного единства. Сегодня в Сыктывкаре в них приняли участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, сотрудники министерства и республиканского Дома дружбы народов, руководители и активисты национально-культурных объединений коми и русских, армян, немцев, венгров и других НКО, казачьих обществ, организации «Офицеры России» и военно-патриотических клубов.

Этнофорум «Мы – россияне» этого года стал самым масштабным за свою историю. Мероприятия проходили в течение недели в разных точках республики: Сыктывкаре, Эжве, Емве, Воркуте и впервые – за пределами нашего региона, в селе Яренск Архангельской области.

«Семинары, презентации, мастер-классы, заседания и круглые столы собрали самых разных людей, от представителей власти до студентов, с одной целью – объединиться для обсуждения наиболее актуальных вопросов сохранения межнационального диалога и согласия, выработки новаторских направлений в этнокультурном развитии», - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В следующем году этнофорум «Мы – россияне» вновь пройдет в преддверии Дня народного единства.

80-летие Ю.А.Спиридонова