Педагоги госпитальных школ Сыктывкара и Ухты представили опыт региона в Москве

08.11.2018

Педагоги Республиканского центра образования, а также муниципальных образовательных организаций Сыктывкара и Ухты приняли участие во II Всероссийской конференции специалистов госпитальных школ с международным участием «УчимЗнаем» – «Заботливая школа – 2018». Встреча прошла 5-6 ноября в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва.

В столице страны собрались более 250 педагогов, врачей, представителей органов исполнительной власти из 48 субъектов Российской Федерации, а также приглашённые эксперты из Нидерландов, Германии, Польши и Италии. В работе конференции приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина. Она  подчеркнула, что дети, находящиеся на длительном лечении, могут и должны получать образование.

– Получение образования в больницах должно быть организовано на высоком профессиональном и качественном уровне, – отметила Татьяна Синюгина.

Участники конференции рассмотрели содержательные и организационные подходы построения образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах, российские и зарубежные образовательные практики в работе с тяжело больными детьми, надолго изолированными от обычной жизни. Представители Республики Коми представили опыт региона по теме «Система поддержки образовательных потребностей детей, находящихся на длительном лечении».

Напомним, проект «УчимЗнаем» - инновационная площадка проектирования и внедрения образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях, реализуется в Российской Федерации уже 6 лет и объединяет 23 региона. В Республике Коми инновационная образовательная площадка работает на базе Республиканской детской клинической больницы.

Министерством просвещения России подготовлены изменения в приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В приказе появится отдельный раздел, посвящённый особенностям реализации образовательных программ для обучающихся на дому или находящихся на длительном лечении.

Для поддержки педагогов госпитальных школ Министерство второй год отмечает лучших из них в рамках награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России».

80-летие Ю.А.Спиридонова