Представители Коми могут принять участие в конкурсах по информационной безопасности детей

08.11.2018

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества проводит IV Конкурс за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей.

Премия Сетевичок является общенациональной профессиональной наградой (портал "Премия Сетевичок"), поощряющей заслуги физических лиц и организаций в сфере информационного контента 7 для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио. Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства. Премия проводится совместно с квестом «Сетевичок», участники которого выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития.

Премия Сетевичок впервые прошла в 2015 году. В конкурсе участвовало 815 сайтов, а в отборе лучших ресурсов приняло участие более 30 тысяч школьников и детей РФ. В 2016 году 119 000 детей посетило более 3400 сайтов, а в 2017 году 110 000 подростков посетило 1800 ресурсов.

Образовательные организации и педагогические работники могут выдвинуть на Премию Сетевичок свои сайты, а обучающиеся и педагогические работники могут принять участие в голосовании за лучшие ресурсы, получив в конце бесплатно электронный документ об участии в жюри конкурса и экспертизе сайтов.

Конкурс социальной рекламы приурочен к проведению Единого урока по безопасности в сети «Интернет» (страница Единого урока).

Конкурс направлен на формирование социальной рекламы, направленной на повышение безопасности детей в сети «Интернет». Под понятием «социальная реклама» понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства (пункт 11 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»).

Работы на конкурс принимаются до 26 ноября 2018 года.

Работы принимаются по следующим номинациям:

1. Видео-ролик. Видео для телевидения и интернет-ресурсов, продолжительностью до 5 минут;

2. Видео-урок. Видео для демонстрации в ходе уроков, повязанных информационной безопасности, более 5 минут;

3. Баннер (плакат). В номинации будут рассматриваться рекламные баннеры для наружной рекламы, рекламы в СМИ и сети «Интернет».

4. Информационные материалы. В номинации принимаются статьи, заметки и другие информационные материалы, опубликованные в СМИ, на Интернет-ресурсах и социальных сетях, об информационной безопасности детей;

5. Сайты и средства массовой информации об информационной безопасности для детей. В номинации принимаются зарегистрированные средства массовой информации, сайты, блоги и другие веб-проекты, посвященные вопросам информационной безопасности детей.

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы детей и взрослых, а также от юридических лиц (образовательных и воспитательных организаций, субъектов Российской Федерации, средств массовой информации и других).

В декабре в Совете Федерации состоится торжественное подведение итогов пятого юбилейного Единого урока и первых итогов реализации плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в ходе которого будут награждены представители самых активных субъектов Российской Федерации, организована выставка победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы на тему информационной безопасности детей и другие мероприятия и награждены победители конкурса.

Участие в конкурсах бесплатно.

Премия Сетевичок и конкурс социальной рекламы организованы по адресу www.ПремияСетевичок.рф.

80-летие Ю.А.Спиридонова