Школьники и студенты Сыктывкара Сыктывдинского и Эжвинского районов в течение двух дней смогут встретиться, послушать и пообщаться с людьми, чья работа – совершать подвиги

08.11.2018

Герои Российской Федерации Вячеслав Бочаров и  Владимир Шарпатов, а также Герой Советского Союза Валерий Бурков прилетели в Республику Коми накануне вечером, и уже утром приняли участие в первом мероприятии из череды запланированных. На мемориале «Вечная слава» прошел митинг, посвященный ратному подвигу соотечественников в войнах и локальных конфликтах. Почетный караул держали участники всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Кроме юнармейцев, участие в митинге приняли школьники, студенты, руководители различных министерств и ведомств региона, представители РПЦ.

От имени участников проекта «Диалоги с Героями» перед участниками митинга выступил Герой Российской Федерации, воинский стаж которого составляет 37 лет, участник войны в Афганистане, участник штурма захваченной террористами школы № 1 в городе Беслане, за боевые заслуги удостоенный ордена Красной Звезды и медали «Золотая звезда», член Российской Ассоциации Героев, Российского Союза ветеранов Афганистана, Союза десантников России, Российского детского фонда, Паралимпийского комитета России, член Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров.

- Я уже не в первый раз в Коми. По приглашению своих боевых друзей – афганцев проводил ряд мероприятий в Усинске и Сыктывкаре, где мы общались с молодежью. И сегодня в проекте «Диалоги с Героями» мы проведем целый ряд встреч, чтобы рассказать о буднях вооруженных сил Российской Федерации, спецподразделений и вообще о тех задачах, которые стоят перед нашим государством. Президент России неоднократно говорил, что у страны есть свои герои, и о них нужно знать. Для того, чтобы построить здоровое общество и благополучное государство, необходимо опираться на твердый фундамент, и этим фундаментом является патриотизм. А краеугольным камнем является память. Память о тех, кто ценой, порой, своей жизни, отстаивал независимость нашего государства. Нас всех в той или иной мере связывает Афганистан. Валерий Анатольевич Бурков – инок Киприан, стоит перед вами на протезах. Ноги потерял в Афганистане. Он потерял часть физического тела, но не потерял силу духа. И поэтому сейчас он находится здесь, проводит очень большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, - обратился Вячеслав Бочаров к собравшимся на митинге.

От имени Правительства Республики Коми слово держала заместитель председателя Правительства Наталья Михальченкова.

В память о павших в годы Великой Отечественной войны, обо всех погибших соотечественниках в вооруженных конфликтах и локальных войнах была объявлена минута молчания. После – участники митинга возложили цветы к мемориалу «Вечная слава» и памятнику воинам-интернационалистам «Скорбящий воин».

В течение двух дней участники проекта «Диалоги с Героями» проведут многочисленные встречи со школьниками, студентами высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования, представителями военно-патриотических клубов и общественных организаций. Поговорят о сохранении преемственности поколений, памяти воинских и трудовых подвигов, бережном отношении к истории страны, недопустимости ее фальсификации. Кроме того, герои расскажут реальные истории из своей жизни, ставшие для них знаковыми. У молодых людей на каждой площадке будет возможность задать интересующие их вопросы.

Всероссийский проект «Диалоги с Героями» реализуется с 2016 года. Его организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при содействии Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» и Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». В рамках проекта Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и Герои Труда РФ встречаются со школьниками, студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов и объединений, а также активистами Российского движения школьников по всей стране.

80-летие Ю.А.Спиридонова