В Коми широко отметили День народного единства

08.11.2018

В посёлке Междуреченск Удорского района людей разных национальностей собрал XI районный фестиваль национальных культур «Национальная шкатулка». В фестивале приняли участие более 170 человек, были представлены культура коми, ненцев, украинцев, белорусов, молдаван, даргинцев, казахов, чувашей, болгар, дагестанцев, азербайджанцев, цыган и Русского Севера. Прозвучали стихи и песни на разных языках, были исполнены народные танцы. В этом году многие из участников фестиваля представили зрителям традиционные игры своего народа.

В Вуктыле в Центре национальных культур в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» для посетителей работали различные мастер–классы, организованные с участием активистов украинского землячества «Пивнична Мрия», русского землячества «Горница», татаро-башкирского землячества «Якташ». Все желающие могли попрясть, сплести корзиночку и сделать фотографии в оформленном с национальным колоритом фотосалоне. А в городском ЗАГСе прошла свадьба по традициям народа коми: со сватовством, рукобитьем и испытанием молодых. Торжественное мероприятие состоялось в рамках проекта «Этносвадьба» с участием коми землячества «Зарни кад».

В Сыктывкаре в Центре досуга и кино «Октябрь» состоялся концерт творческих коллективов и солистов республиканской украинской национально-культурной автономии и Вологодского землячества. Прозвучали песни и стихи о многонациональном российском народе, о сердечных дружеских отношениях между народами, проживающими в России.

В Эжвинском центре коми культуры национально-культурные объединения показали различные обряды. Вокальный ансамбль «Русь» показал русские посиделки, НКО чувашской культуры «Нарспи» - обряд встречи гостей. Украинцы из объединения «Поверення» рассказали об обрядовых значениях различных трав, а НКО татарской культуры «Яшълек» - о народных танцах, которые произошли из древних обрядовых танцев. Об обрядах праздника Лиго поведали активисты НКО прибалтийской культуры «Тульпэ». Свадебный коми обряд показал народный хор «Эжва йöлöга».

Праздничные мероприятия прошли во всех муниципалитетах республики.

80-летие Ю.А.Спиридонова