13.10.2016
Свою оценку предприниматели Республики Коми могут выразить, приняв участие в опросе по развитию бизнес-климата в регионе. Бизнес-сообщество может высказать своё мнение, заполнив две предложенные анкеты «Индекс деловой среды РСПП» и «Антикризисный мониторинг». Анкеты носят строго анонимный характер, сообщает Министерство экономики Республики Коми.
13.10.2016
Ежегодно во всем мире 15 октября отмечается День борьбы с раком молочной железы. В этот день Министерство здравоохранения Республики Коми организовало акцию по массовому обследованию женщин в учреждениях здравоохранения.
13.10.2016
Документ, утверждённый распоряжением Правительства Республики Коми от 12 октября 2016 года № 437-р, разработан в целях обеспечения условий для эффективного развития системы профессионального образования Республики Коми, ориентированной на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала, способного обеспечить устойчивое развитие региона.
13.10.2016
Коровник на 480 скотомест с доильно-молочным блоком - это первый этап масштабного инвестиционного проекта по строительству фермы крупного рогатого скота беспривязного содержания на 1 200 голов в поселке Гуляшор, реализуемое крупнейшим сельхозпредприятием республики ООО «Южное». После сдачи объекта предприятие планирует увеличить поголовье коров на 600 голов и довести долю в общем удое сельхозпредприятий республики до 20 процентов, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.
13.10.2016
14 октября отмечается Всемирный день спирометрии и день легочного здоровья. Основная цель этого дня – привлечь как можно больше людей к регулярному обследованию органов дыхания. Это способствует ранней диагностике, выявлению патологий и их эффективному лечению, сообщат Министерство здравоохранения Республики Коми.
13.10.2016
1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги. В настоящее время налоговыми органами проводится рассылка гражданам налоговых уведомлений на уплату налогов за 2015 год. Согласно налоговому законодательству налоговые уведомления должны быть направлены в адрес граждан не позднее 30 дней до наступления срока уплаты, напоминает Министерство экономики Республики Коми.
13.10.2016 14:58
Из Вологодской области прибыли специалисты регионального Комитета лесов, а из Пермского края – генеральный директор и сотрудники лесоперерабатывающего предприятия ООО «Красный Октябрь». Цель визита – обмен опытом в сфере лесовосстановления и лесопользования. В республике находится один из самых больших частных лесопитомников в стране, который и привлек внимание гостей из соседних регионов в первую очередь.
13.10.2016
Сотрудники подведомственных Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» и ГКУ РК «Охотничий надзор и контроль» провели плановые рейдовые мероприятия в заказниках «Вымский» и «Удорский».
13.10.2016
Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми сообщает, что в связи с закрытием речной навигации на территории Республики Коми возобновляются авиарейсы в труднодоступные районы республики на вертолетах МИ-8 во внутримуниципальном сообщении по отдельным маршрутам.
13.10.2016
Как отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, региональный семейный капитал (РСК) остается одной из наиболее востребованной мерой социальной поддержки, установленной в Республике Коми для семей с детьми. Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Право на получение регионального семейного капитала подтверждается сертификатом. Средства регионального капитала могут использоваться целиком или частями на нужды семьи, которые определены законодательством.
12.10.2016 17:48
Это первый в республике ФАп такого типа. Здание, укомплектованное новым оборудованием и медицинским персоналом, уже получило лицензию для начала работы. Прием и лечение пациентов в амбулатории будут осуществлять фельдшер и акушерка.
12.10.2016
Из года в год лидирующей причиной смертности в мире являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). При этом о тромбозе - одной из главных причин инфаркта, инсульта и венозной тромбоэмболии - россияне в большинстве своем знают немного. Всемирный день борьбы с тромбозами призван привлечь внимание к этой проблеме. 13 октября в Сыктывкаре при поддержке Министерства здравоохранения Республики Коми пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня борьбы с тромбозами.
11.10.2016
Торжественное открытие Доски Почета состоялось в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и продовольствия республики.
11.10.2016
Научно-практическая конференция с международным участием прошла в Уфе.
11.10.2016
Правительством региона принято постановление о способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории республики. Как следует из документа, в Республике Коми сохраняется общее правило, когда при расчете размера платы за отопление предусматривается равномерная оплата данной услуги ежемесячно в течение календарного года.

80-летие Ю.А.Спиридонова