В Республике Коми с 2016 года применяется практика энергосервисных контрактов (ЭСКО). Реализацией проекта на территории Коми занимается ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» (КРЦЭ)

В 2016 - 2017 годах в рамках энергосервисных контрактов было выделено в 119 млн рублей.  Эти средства направлены на техническое перевооружение систем теплоснабжения, модернизацию дизельных электростанций, реконструкцию электрических сетей, внутреннего и уличного освещения в городах и районах республики.
Примеры реализации ЭСКО в Коми
- В селе Объячево (Прилузский р-н) и с. Аныб (Усть-Куломский р-н) реконструированы системы уличного освещения. Всего в рамках проектов установлено более 680 светильников. В результате экономия составляет в среднем свыше 2 млн рублей в год.
- В сельском поселении Студенец установлены блочно-модульные котельные с использованием в качестве основного вида топлива природного газа. В результате модернизации снижены компенсации выпадающих доходов, которые ежегодно выплачиваются из бюджета республики. А также - сокращены плановые убытки от функционирования котельных. Если угольные котельные приносили таковые в размере 6,5 миллионов рублей ежегодно, то две газовые - чуть менее полутора миллионов в год. Аналогичные котельные установлены в сельских поселениях Черный Яр, Студенец, Выльгорт, Палевицы, Нижняя Омра, Вухтым.
- В Сыктывкаре в МАУ ДО «ДЮСШ «Северная Олимпия» установлено энергосберегающее внутреннее освещение. Совокупная экономия после реализации этих проектов составит порядка 14,4 млн рублей в год.
- В селе Объячево модернизирована система внутреннего освещения МБУ «Средняя общеобразовательная школа». Вместо устаревших люминесцентных ламп установлено 757 современных экономичных светодиодных светильников. Это позволило снизить расходы потребления электроэнергии на нужды освещения на 100 тыс. кВт или 600 тыс. руб. в год. Годовой экономический эффект составляет 655 тыс. руб.

Регламентирующие правовые акты

Дата обновления