В Республике Коми с 2014 года действует Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Общая площадь многоквартирных домов в Республике Коми составляет более 18 млн квадратных метров и насчитывает свыше 21 тыс. жилых домов. 46 % из них построены в период с 1946 по 1970 годы, 36 % - в период с 1971 по 1995 годы.
Несвоевременное проведение капитального ремонта многоквартирных домов приводит к их ускоренному износу и увеличению роста ветхого и аварийного жилья.
Для комплексного решения проблемы ветшания жилищного фонда в Коми утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Программа рассчитана на 30 лет (2014 – 2043 гг).
В программу капитального ремонта многоквартирных домов включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории Республики Коми. Исключение составляют дома:
•    признанные аварийными;
•    с износом свыше 70%;
•    количество квартир в которых менее трех

Что есть в программе:
•    перечень всех МКД в РК по датам проведения каждого вида ремонтных работ
•    перечень работ/услуг по капремонту в МКД
•    цель, задачи, сроки и этапы реализации программы
На основе региональной программы составляются краткосрочные планы сроком на 2 года, которые позволяют уточнять сроки проведения капитального ремонта и виды необходимых работ.

Регламентирующие правовые акты

Дата обновления