В конкурсе могут участвовать учащиеся образовательных организаций Республики Коми в возрасте с 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. Имена победителей станут известны 30 января 2019 года.
Дата: 16 октября 2018

Символический ключ от нового транспорта руководителю администрации Усть-Куломского района Сергею Рубану вручил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Автоклуб – это многофункциональный мобильный культурный центр, который размещается на специализированном транспорте. Фургон оснащён вмонтированной сценой, звуковым и световым оборудованием, беспроводными усиленными микрофонами, микшером, а также автономным источником электроэнергии.

Дата: 15 октября 2018

19 октября звёздный состав солистов-номинантов премии покажет спектакль Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана».

Творческий коллектив солистов театра – Борис Калашников, Алексей Петров, Елена Аюшеева, Елена Лодыгина, Галина Петрова – претендует на победу в конкурсе на соискание Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Состав» за работу в премьерной постановке оперы Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана». Солистка театра Анастасия Морараш отмечена в номинации «Дебют». Национальная оперная премия «Онегин» является профессиональной премией и присуждается за творческие достижения в области оперного искусства.

Дата: 15 октября 2018

25-26 октября на площадках города Сыктывкара развернется работа V Международной научно-практической конференции «Родные языки в условиях двуязычия».

Для участия в ней заявились более двухсот участников из Российской Федерации, а также Финляндии, Швеции, Норвегии, Венгрии и Эстонии. География российских участников не только представлена традиционно финно-угорскими, но такими регионами, как Чувашская Республика, Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

Дата: 15 октября 2018

Средства на приобретение новых музыкальных инструментов и учебных материалов поступят в регион в рамках национального проекта «Культура».

Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов сегодня, 12 октября, во время рабочей поездки в Усть-Куломский район.

Дата: 12 октября 2018

Выступления состоятся в рамках гастролей коллектива по городам России.

14 и 15 октября Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) примет участие в IV Международном фестивале национального искусства «Рязанский хоровод». Выступления состоятся в рамках гастролей коллектива по городам России.

Дата: 11 октября 2018

На заседании выступили представители Государственного театра кукол Республики Коми, Колледжа искусств Республики Коми и Коми республиканский колледжа культуры.

В заседании 9 октября 2018 года приняли участие первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, а также представители учреждений в сфере культуры и туризма, общественных организаций.

Дата: 10 октября 2018

В Эжвинском центре коми культуры состоялось открытие творческого сезона и подведение итогов фестиваля национальных культур «Сияй талант, всё ярче, ярче!». В концерте приняли участие коллективы и любительские объединения.

Дата: 9 октября 2018

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Дата: 9 октября 2018

Маршруты Республики Коми будут представлены в рамках межрегионального культурно-познавательного туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Международная туристская выставка INWETEX – CIS TRAVEL MARKETпройдёт 11-12 октября в Санкт-Петербурге под эгидой масштабного трэвел-форума SAINT PETERSBURG TRAVEL HUB.

Дата: 8 октября 2018