Основные мероприятия, посвященные памяти первого Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова прошли в Сыктывкаре.

Утром на Краснозатонском кладбище состоялось возложение цветов к могиле Ю.А. Спиридонова. Почтить память ученого и политика собрались представители власти, бывшие коллеги и соратники, друзья и родные – вдова Галина Медуха, дочь и внук.

Много слов прозвучало о решимости и мощи личности Спиридонова. Галина Медуха выразила слова благодарности всем, кто на протяжении уже восьми лет два раза в год – в день рождения и в день ухода Юрия Алексеевича - самостоятельно приезжает на кладбище в традиционные 11 часов, чтобы почтить память первого главы Коми.

В десять утра в Сыктывкаре на здании администрации Главы Республики Коми состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Юрию Спиридонову.

Тканевую завесу с гранитной доски сняли Первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова и Галина Ивановна Медуха.

Барельефный портрет Ю.А. Спиридонова изготовил заслуженный художник России, ведущий скульптор Коми Анатолий Неверов. Доска установлена рядом с доской Первому секретарю Коми областного комитета КПСС Ивану Павловичу Морозову.

Центральным мероприятием стала научно-практическая конференция «Ю.А. Спиридонов и его время», которая состоялась в зале заседаний Государственного Совета Республики Коми.

Участники конференции в своих докладах не раз подчеркнули, что гений и масштаб личности первого главы Коми сложно переоценить. Преобразования, которые произошли в республике под руководством Юрия Спиридонова можно считать самыми важными и масштабными для развития региона.

Соратники Спиридонова вспоминали, что в то непростое время нужно было искать тот путь, который был бы самым правильным, поскольку многое нужно было делать практически с нуля. Власти региона столкнулись с такими проблемами, о которых ранее не предполагали. Но под руководством Юрия Спиридонова в Коми принимались такие решения, которые были передовыми в России. Произошел рывок в законотворческой деятельности: более 100 законов, принятых Верховным Советом 12 созыва. Среди них законы о собственности, о недрах, о защищенности инвалидов, государственных языках, государственных символах, об исполнительной власти и другие. Апогеем стало принятие Конституции Республики Коми.

В первой части конференции прозвучали доклады о законотворческой деятельности Верховного совета Коми АССР, опыте региональной политики, развитии фундаментальной академической науки в регионе в девяностые годы, создании региональной модели национальной политики. Затем слово было передано соратникам Ю.А. Спиридонова.

Завершением дня стал Вечер памяти в Коми республиканской филармонии. Глава Республики Коми Сергей Гапликов в своем приветствии подчеркнул значимость Юрия Спиридонова в истории республики, его личные качества и непростую судьбу и вручил в знак благодарности цветы его супруге Галине Медуха. Через выступления соратников Юрия Спиридонова, концертные номера творческих коллективов из Усинска, Ухты, Сыктывкара и Усть-Кулома, прозвучавшие в исполнении учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова отрывки из книги Людмилы Прошак «Северный волк» сквозной нитью прошла история о становлении и жизни первого Главы Республики Коми во благо любимой им Коми земли.

В это день состоялась также презентация книги Людмилы Прошак «Работайте, в работе счастье». Телерадиокомпании Республики Коми посвятили эфир памяти Юрия Спиридонова. В рамках передачи «Ас му вылын» ГТРК «Коми гор» на канале Россия-1 представил фильм «Святейший Патриарх Алексий II на Усть-Вымской земле»/ «Емдінса му вылӧ Святейшейлӧн волӧм» с участием первого Главы Республики Коми Ю.А. Спиридонова (1996год). Фильм является лауреатом Государственной премии Республики Коми (1996г.) Телеканал «Юрган» презентовал зрителям новый фильм «Всегда первый». Фильм включил архивные видеоматериалы с участием Ю.А. Спиридонова, интервью-воспоминания его соратников.

1 265 Просмотров

Дата обновления