Эта неделя в Доме дружбы народов Республики Коми проходит под эгидой двух памятных дат в истории России. С 3 декабря, Дня Неизвестного Солдата,  по 9 декабря, День Героев Отечества в России, здесь работает тематическая выставка «Герои Отечества».

Экспозиция разделена на две части, которые рассказывают о Великой Отечественной войне и о войне в Афганистане. Выставка знакомит с военной формой, книгами патриотического содержания, фотографиями из личных архивов, находками с поисковых экспедиций. Все экспонаты предоставлены инициаторами выставки - региональной общественной организацией «Офицеры России».

Отдельные стенды посвящены Героям Советского Союза и Героям России. Один из них рассказывает о подвиге Героя Российской Федерации Александре Ивановиче Алексееве, уроженце города Ухты. Начальник Управления кадров Управления ФСБ России по Республике Коми, подполковник Алексеев в феврале 1996 года был направлен в служебную командировку в УФСБ России по Чеченской Республике. В ходе боёв в городе Грозном, проявив самоотверженность и отвагу, возглавил оборону служебного общежития и подготовил операцию по выводу сотрудников из здания. При прорыве из окружения был смертельно ранен. Погиб 8 августа 1996 года.  Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга подполковнику Алексееву посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.  А в этом году Указом Главы Республики Коми от 3 августа 2018 года Александру Алексееву посмертно было присвоено высшее почётное звание Республики Коми «Почётный гражданин».

Первыми посетителями выставки «Герои Отечества» стали учащиеся сыктывкарской школы №26. Экскурсию для них провел руководитель исполкома общественной организации «Офицеры России» в Коми Вадим Давыдов.

После знакомства с выставкой школьники с большим интересом продолжили изучать военные достижения России в музейной комнате военной истории «Чтобы помнили», которая работает в Доме дружбы народов с начала этого года. Оформлением и насыщением музейной комнаты на общественных началах занимаются представители РОО «Офицеры России». Экспонаты предоставлены поисковыми отрядами Республики Коми и ветеранскими движениями региона.

Тематическая выставка «Герои Отечества» будет экспонироваться до 9 декабря. Экскурсии проводятся безвозмездно по предварительной записи по телефону (8212) 255-431.

*** Организаторы выставки «Герои Отечества»: Региональное отделение «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Республике Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

1 265 Просмотров

Дата обновления