Как отметил Дмитрий Березин, отрасль здравоохранения давно была готова к подобным переменам, некоторые шаги, в том числе и присоединение двух наиболее меньших детских поликлиник к крупной, нужно было решить еще два года назад, так как было очевидно.

Доступность и качество медицинской помощи, как ожидается, улучшатся за счет оптимального использования площадей. Также объединение позволит эффективнее решать вопрос с нехваткой узких специалистов.

Дата: 11 октября 2018
Категория: Здравоохранение

Медицинские организации региона получают новое оборудование в рамках приоритетного республиканского проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи.

В конце сентября новый многофункциональный аппарат ультразвукового исследования появился на службе специалистов Княжпогостской центральной районной больницы, для Эжвинской городской поликлиники приобретен современный аппарат УЗИ высокого класса.

Оборудование уже установлено и используется для обследования пациентов.

Дата: 9 октября 2018
Категория: Здравоохранение

Сегодня в Сыктывкаре открылся медицинский форум «Марьямоль.

Актуальные вопросы врачебной практики» - место встречи представителей медицинского сообщества для повышения квалификации, получения новых знаний, расширения и усовершенствования практических и теоретических навыков, новых методов и методик лечения. Площадкой проведения форума уже традиционно стал Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Дата: 5 октября 2018
Категория: Здравоохранение

Замминистра здравоохранения Коми Марина Совершаева доложила о внедрении в отрасль новых перспективных программ Национального проекта «Здравоохранение», направленных на профилактику различных видов заболеваний и оказание качественной медицинской помощи.

Заместитель министра здравоохранения Коми Марина Совершаева доложила о внедрении в отрасль новых перспективных программ Национального проекта «Здравоохранение», направленных на профилактику различных видов заболеваний и оказание качественной медицинской помощи населению, а также о развитии в сфере лечения онкологических заболеваний и информатизации отрасли на заседании Собрания Фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми.

Дата: 20 сентября 2018
Категория: Здравоохранение

При поддержке нефтегазовой компанией ПАО "ЛУКОЙЛ" в основном здании Мохченской амбулатории Ижемской центральной районной больницы проведен косметический ремонт.

В результате отремонтирован кабинет участкового педиатра. Здесь покрасили стены, заменили окно, в ближайшее время постелят линолеум. В основном здании медицинского учреждения были покрашены стены, а также в некоторых кабинетах заменили линолеум.

Дата: 17 сентября 2018
Категория: Здравоохранение

За счёт дополнительных средств, выделенных из федерального бюджета, предусмотренных на реализацию инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина, Республика Коми получила свыше 22 миллионов рублей на развитие паллиативной медицинской помощи. Кроме этого, на эти цели выделены средства республиканского бюджета Республики Коми в размере 9,7 миллионов рублей.

Дата: 17 сентября 2018
Категория: Здравоохранение

Формированием актива россиян для участия в международных миссиях займется Всероссийское движение «Волонтеры-медики» совместно с Медицинским институтом Российского университета дружбы народов.

Российская Федерация готова делиться опытом в развитии медицинского волонтерства с другими странами. Российские добровольцы будут помогать международным гуманитарным миссиям и содействовать повышению медицинской грамотности иностранных коллег. Наибольший интерес к сотрудничеству с Россией проявляют страны СНГ. Первые совместные проекты состоятся уже в 2018 году.

Категория: Здравоохранение

В Сыктывкаре в выходные дни 15 и 16 сентября продолжит работу пункт вакцинации против гриппа у ТРЦ «Макси». Время работы бригады – с 11.00 до 16.00 часов.

Категория: Здравоохранение

На сегодняшний день в Коми уже привито 87 868 человек, из которых 15 660 дети, остальные – взрослые из групп риска. Больше всего привито в Удорском и Койгородском районах – 39% от плана.

Категория: Здравоохранение

В Сыктывкаре прошло совместное заседание Руководящих комитетов Программы по борьбе с туберкулезом в Баренцевом регионе и Программы по борьбе с ВИЧ в Баренцевом регионе, организованное Минздравом региона.